На что необходимо ссылаться при заявлении о наличии прав собственности на здание?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить мне гражданин, если он заявил, что сооружение, которое стояло бесхозное на протяжении многих лет, а затем было использовано мной, является его собственностью, якобы купив его у бывшего хозяина этого здания (раньше оно числилось на колхозе, который давным-давно распался) и как я могу проверить подлинность этих документов. И если они недействительны, что мне нужно оформить, чтобы данную постройку поставить на учёт как собственность Кфх? Спасибо

, Валентина, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Валентина.

является его собственностью, якобы купив его у бывшего хозяина этого здания (раньше оно числилось на колхозе, который давным-давно распался)

Соответственно он должен Вам показать договор купли-продажи или дарения от колхоза и зарегистрированный либо в БТИ (до 1998 года) либо в Росреестре (после 1998).

Чтобы данную постройку поставить на учёт как собственность Кфх?

Подать в суд иск о признании права собственности по приобретательной давности, если прошло более 15 лет.

Статья 234 ГК РФ

Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Валентина, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!