Законно ли начальство решило снимать по 100 рублей в день с каждого курящего сотрудника?

Здравствуйте, ситуация впринципе полностью описана в прикреплённом файле, начальство решило снимать по 100 рублей в день с каждого курящего. Имеют ли они на это право? Организация "ООО"

  • Screenshot_2018-04-09-13-03-45
    .png
, Евгений, г. Ивдель
Иван Рассамахин
Юрист

Данное требование работодателя является абсолютно незаконным. Удержания из заработной платы могут производится исключительно в соответствии с законодательством Российской Федерации. любые штрафы за прогулы и удержания с курящих образуют состав административного правонарушения. Вы можете по данному факту обратиться в государственную инспекцию труда либо прокуратуру. Штрафы за данную категорию правонарушений могут достигать 100 тыс. руб.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Смотрите внутренние локальные акты предприяти. Положение об опалет труда, Положение о премировании, приказы по предприятию. Можете в инспекцию труда обратиться