Беспроцентный займ между физ лицами на сумму свыше 50 МРОТ

Добрый день!

Договор займа двух физ лиц свыше 50 МРОТ (реально существенно больше и деньги будем передавать по безналу, так как необходима помощь в покупке-продаже квартир, пока есть разрыв между двумя сделками) может быть беспроцентным? Мы пропишем это в договоре.

Но не совсем понимаю статью 808-809 ГК

.." Беспроцентный займ допускается между физическими лицами на сумму до 50 МРОТ"

Уточнение от клиента

Чтобы избежать всех налоговых последствий или «материальной выгоды» для обеих сторон

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 может быть беспроцентным?

Займ между физическими лицами может быть беспроцентным. При этом не имеет значения размер займа. В ст.808-809 ГК РФ ничего не указано про ограничения, связанные с беспроцентным займом.

Точнее в данным статьях есть указание:

Статья 809. Проценты по договору займа
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

То есть займ подразумевает возмездность, есть в договоре прямо не указать, что он беспроцентный.

С точки зрения налогообложения такой займ не приводит к каким-либо последствиям.

Действительно, при беспроцентном займе может возникать материальная выгода, но они возникает только в том случае, если беспроцентный займ получается от организации или индивидуального предпринимателя.

Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей,

Так что в вашем случае никаких рисков нет, если в договоре будет прямо указано, что займ беспроцентный.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Но не совсем понимаю статью 808-809 ГК

.." Беспроцентный займ допускается между физическими лицами на сумму до 50 МРОТ"

Это означает. что в договоре нужно прямо указать, что займ беспроцентный. Иначе, займ будет считаться с процентами (для налоговой). Обратите внимание на часть 1 ст. 809 ГК РФ:

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.." Беспроцентный займ допускается между физическими лицами на сумму до 50 МРОТ"

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 809 ГК

3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;

т.е. это не ограничение суммы беспроцентного займа а условие, при котором, если иное не предусмотрено самим договором займа, он предполагается беспроцентным

что касается материальной выгоды, то для НДФЛ оно определено ст. 212 НК согласно которой

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

в случае, если займ предоставляется физлицомн е являющимся ИП у получателя беспроцентного займа материальной выгоды НЕ возникает