Незаконное увольнение и невыплата расчета

устроилась на работу,официально никто не оформлен.через неделю уволили,расчет не отдают.на звонки и смс не отвечают.

, наталья, г. Барнаул
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению поделать ничего нельзя. Доказать факт Вашей работы на данном предприятии практически не возможно. если у Вас нет видео, аудиозаписей.

Можно попытаться потрепать людям нервы, написав жалобы в трудовую инспекцию, о том что не заключили договор, в Роспотребнадзор, очень много нарушений в предприятиях торговли продуктами и т.д.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с положениями ст. 67 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поэтому Вы можете требовать от работодателя выплаты Вам расчета. Направьте на юридический адрес работодателя с уведомлением о вручении письменную претензию с требованием выдать Вам расчет. если расчет выплачен не будет, Вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию труда и в прокуратуру, а также обратиться за защитой своих нарушенных прав в судебном порядке. Но, во всех, этих случаях, Вам нужно будет доказать факт наличия между Вами и Вашим работодателем трудовых отношений.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Вам необходимо обращаться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию. Если трудовая инспекция не установит никаких нарушений, вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта работы и взыскании заработной платы. В суде необходимо доказать, что вы действительно работали у данного работодателя. Доказательствами могут служить различные фотографии с места работы, сведения о телефонных переговорах, переписка с работодателем (смс, интернет, почтовая).

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Советую для начала обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением, соберите материал, потом можно обратиться в суд, имея на руках заключение Гос. инспекции по труду это сделать проще.