Куда обращаться физ лицу с претензиями по данному вопросу?

заключен договор оказания услуг между европейской компанией и физлицом, европейская компания в РФ не имеет представительства, место рассмотрения споров указан арбитражный суд, место заключения договора - ЕС.

Куда обращаться физлицу с претензиями по этому вопросу?

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

С претензиями нужно обращаться по адресу, указанному в реквизитах договора (по месту нахождения организации).

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика (ст. 35 АПК РФ).

В случае, если стороны, хотя бы одна из которых является иностранным лицом, заключили соглашение, в котором определили, что арбитражный суд в Российской Федерации обладает компетенцией по рассмотрению возникшего или могущего возникнуть спора, связанного с осуществлением ими предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражный суд в Российской Федерации будет обладать исключительной компетенцией по рассмотрению данного спора при условии, что такое соглашение не изменяет исключительную компетенцию иностранного суда (п. 1 ст. 249 АПК РФ).

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

есть нюансы, истец- физлицо подал иск не по месту нахождения ответчика — юр.лица (Германия), а против подписанта, представителя этого юр.лица по месту его регистрации.

Компания уже ликвидирована.

вопрос: возможно ли в рамках ходатайства попросить изменить подсудность на арбитражный суд?

Спасибо

Подсудность может быть выбрана истцом.

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 36. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.
3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.
4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.
5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.
6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.
7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда.

В соответствии с п. 16 ч. 2 ст. 1211 ГК РФ, при отсутствии в договоре условия о применимом праве к отношениям сторон по договору возмездного оказания услуг применяется право страны исполнителя (в данном случае — страны ЕС).

Поэтому Вам следует направлять претензию по месту нахождения компании с учетом требований применимого законодательства.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре указан местом разрешения споров арбитражный суд в РФ

Вы спрашивали, куда направлять претензию.

В случае, если она не будет удовлетворена, исковое заявление будете направлять в арбитражный суд в РФ. Однако, суд будет применять материальное право ЕС