Как оформить договорённости супругов о порядке разделе имущества?

Добрый день!

1. брак заключён в сентябре 2004 г.

2. есть 2 общих несовершеннолетних детей

3. есть дом, построили в 2013 г. Оформлен на супругу

4. купили машину в 2016 г. Оформлен на супругу

5. брачного договора нет

6. заявление на развод будет подано в мировой суд со дня на день.

7. соглашения о детях пока отсутствует. И нет никаких устных договорённостей.

Супруг предлагает НЕ ДЕЛИТЬ ИМУЩЕСТВО, а предлагает альтернативу - купить супруге отдельную квартиру. Но!

Предлагает ЕЙ взять ипотеку на ЕЁ имя, а ОН внесёт первоначальный взнос и обязуется в течение года погасить ипотеку.

После погашения всей суммы кредита, супруга должна переоформить дом на супруга.

ВОПРОС.

Каким образом нужно оформить эти устные договорённости, чтобы этот документ имел реальную юридическую силу?

, Сергей, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Предлагаю самый простой на мой взгляд вариант. Обратитесь к нотариусу.

Нотариус подготовит соглашение и заверит его.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если договориться не удастся, то тогда суд.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Сергей! В вашем случае целесообразно обратиться к нотариусу для раздела совместно нажитого имущества .

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Второй вариант заключение брачного договора который также может быть заключен во время нахождения в браке, в котором оговорить интересующие Вас условия.

Статья 40. Брачный договор
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 40 СК РФ
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора
ГАРАНТ:
См. комментарии к статье 41 СК РФ
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

И безусловно при недостижении согласия только судебный порядок разрешения спора, установленный статьей 38 Семейного кодекса РФ .

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Иван!

Уточняющий вопрос.
Допустим, в брачном договоре будет описан порядок раздела имущества и будут оговорены все нюансы.

Но будет ли данный договор действителен ПОСЛЕ вступления в силу решения суда о том, что брак расторгнут?

Дело в том, что в интересах СУПРУГИ как можно раньше расторгнуть брак. Но пока ей одобрят ипотеку, пока найдёт квартиру, это пройдёт минимум 3-4 месяца. И к тому времени брак скорее всего уже будет расторгнут.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Пока брак не расторгнут — рекомендую обратиться к нотариусу и заключить брачный договор, в котором Вы вправе предусмотреть все интересующие Вас нюансы. После расторжения брака — раздел можно осуществить только через заключение соглашения о разделе, а также в судебном порядке, если стороны не придут к соглашению (ст. 38 СК РФ). При этом надо понимать, что любое соглашение о разделе может регулировать вопрос раздела того имущества, которое имеется у супругов на момент раздела, а брачный договор может гораздо большее (может установить тот или иной режим для приобретаемого в будущем, но в период брака имущества).

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Эмиль!

Уточняющий вопрос.
Допустим, в брачном договоре будет описан порядок раздела имущества и будут оговорены все нюансы.

Но будет ли данный договор действителен ПОСЛЕ вступления в силу решения суда о том, что брак расторгнут?

Дело в том, что в интересах СУПРУГИ как можно раньше расторгнуть брак. Но пока ей одобрят ипотеку, пока найдёт квартиру, это пройдёт минимум 3-4 месяца. И к тому времени брак скорее всего уже будет расторгнут.

Брачный договор будет действителен в том случае, если он заключен в период нахождения супругов в браке. Но тут надо понимать, что действовать он будет только в отношении того имущества, которое будет нажито супругами в браке. Соответственно, если квартира будет приобретена после расторжения брака, то общим имуществом супругов она являться не будет и брачный договор в ее отношении неприменим.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каким образом нужно оформить эти устные договорённости, чтобы этот документ имел реальную юридическую силу?

Сергей

Чтобы супруге себя обезопасить, лучше оформить ипотеку на квартиру на имя супруга, как погасит ипотеку, так совершат обмен — супруга дом отдаёт, а супруг квартиру. Иначе супруг просто напросто может отказаться выплачивать ипотеку, потребовав разделить имущество в равных долях. Такая сделка, на мой взгляд, достаточно опасна для супруги. Вариантом может быть заключение соглашения о разделе имущества супругов, согласно которому супруге переходит в собственность 1/2 доля в праве на дом и супругу 1/2, после выплаты ипотеки, супруга передаёт 1/2 долю в праве на дом супругу, заключив договор купли-продажи. Чтобы обезопасить супруга, возможно заключить предварительный договор купли-продажи 1/2 доли жилого дома, принадлежащего супруге, а оплату сделать равной платежам по ипотеке, ежемесячно супруг будет оплачивать ипотеку, а супруга писать, что получила определенную сумму за свою долю в доме. По окончанию оплаты заключается договор купли-продажи 1/2 доли дома, а супруга снимает ипотеку с квартиры:

ст. 429 ГК РФ:

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Раздел имущества и долгов происходит в судебном процессе

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

То есть суд устанавливает как доли имущества, так и долговые обязательства. Либо как вариант — заключение брачного договора.

Предлагает ЕЙ взять ипотеку на ЕЁ имя, а ОН внесёт первоначальный взнос и обязуется в течение года погасить ипотеку.

Это будет отражено либо в судебном решении или в брачном договоре.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Брачный договор при покупке недвижимости  в ипотеку должен обязательно содержать раздел, в котором полностью описываются обязанности каждого супруга при выплате ипотечного кредита и права собственности на приобретаемую квартиру после погашения кредита или при разводе. Что вы и отразите. Естественно при условии отсутствия разногласий. В противном случае только в суд.

Но так как я понимаю, что инициатива с ипотекой супруга и обязательства по оплате он тоже берет на себя, то при отсутствии договоренности ни какой и ипотеки не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Предлагает ЕЙ взять ипотеку на ЕЁ имя, а ОН внесёт первоначальный взнос и обязуется в течение года погасить ипотеку.

После погашения всей суммы кредита, супруга должна переоформить дом на супруга.

ВОПРОС.

Каким образом нужно оформить эти устные договорённости, чтобы этот документ имел реальную юридическую силу?

Сергей
ст

Сергей, добрый день! В принципе учитывая такую сложную схему оптимальней тут будет заключить брачный договор т.к. как он более гибок чем соглашение о разделе. Но его надо заключить до расторжения брака.

ст. 42 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

ну и по стоимостиэто будет немного деншевле согласшения о разделе т.к. за БД установлена госпошлина 500 руб. а за соглашение берут как за договор, с учетом стоимости имущества, хотя Минфин указывал что и БД и соглашение о разделеоблагаются госпошлиной одинаковой — 500 руб.  но так как оба подлежат обязательному нотариальному удостоверению  тут бесперспективно спорить с нотариусом

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Уточняющий вопрос.
Допустим, в брачном договоре будет описан порядок раздела имущества и будут оговорены все нюансы.

Но будет ли данный договор действителен ПОСЛЕ вступления в силу решения суда о том, что брак расторгнут?

Дело в том, что в интересах СУПРУГИ как можно раньше расторгнуть брак. Но пока ей одобрят ипотеку, пока найдёт квартиру, это пройдёт минимум 3-4 месяца. И к тому времени брак скорее всего уже будет расторгнут.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

По сути, речь идет о соглашении о разделе совестного имущества между супругами, само соглашение удостоверяется у нотариуса в соответствии с ч.2 ст.38 СК РФ.

Вопрос  гораздо проще решить не указанием всех указанных подробностей о приобретении квартиры с использованием средств ипотечного кредита на имя супруги, а предусмотреть, что совместно нажитый дом переходит в личную собственность супруга, а он в свою очередь обязуется в течение 1 года выплатить супруге соразмерную компенсацию (вплоть до указания сумм и дат их выплаты), при этом до момента полного расчета дом будет находится в залоге у супруги. При этом обязательно заключить и договор залога с соблюдением положений параграфа 3 главы 23 ГК РФ, а также ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

При нарушении супругом своих обязательств в собственность супруги переходит часть дома пропорционально неисполненных супругом обязательств. При оплате супругом компенсации супруга сама вправе решить, куда направить полученную компенсацию — на ипотечный кредит, либо в каком-то ином направлении.

Что касается указания в соглашении намерений о приобретении квартиры с использованием средств ипотечного кредита, то это по сути предварительный договор о намерениях в будущем заключить договор мены при том, что супруга берет на себя обязательства по приобретению квартиры, заключению кредитного договора, что является для нее определенным риском. При неисполнении своих обязательств супругом (по разным причинам) перевести долг по кредиту на него без согласия банка она не сможет ( ч.2 ст.391 ГК РФ), а кредитные обязательства будет обязана исполнять.