Вправе ли заказчик уклониться от заключения договора на поставку товара?

Добрый день! Участвовали в коммерческой закупке. Прошел запрос предложений у 2 участников, мы предложили наименьшую цену по переторжке. В праве ли заказчик уклониться от заключения договора на поставку товара?

, Юлия, г. Курган
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, ссылку можете дать на закупку? Документацию нужно смотреть.

Как правило — заказчик может прекратить процедуру в любой момент до заключения договора.

Юлия
Клиент, г. Курган

Не в свободном доступе документация, смотрите Положение о закупке, там должны быть прописаны случаи отказа от проведения процедуры закупки, либо отказа от заключения договора, 223-ФЗ не содержит норм регулирующих это, поэтому тут только смотреть документацию, как там эти моменты описаны, но как правило — просто прекращают процедуру, если не с «нужным» участником придется заключать договор.