Отьезд из России в Украину

Гражданин Украины едет из России в Украину. Есть старые вещи. Чемоданы компьютер кресло книги коробки косметика. Все старое ношеное. Ноутбук. Видио. Одежда.обувь.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Я понимаю Вас интересует ввоз личных вещей на территорию Украины.

Всё Вами описанное подходит под понятие личных вещей.

Есть старые вещи. Чемоданы компьютер кресло книги коробки косметика. Все старое ношеное. Ноутбук. Видио. Одежда.обувь.

Анна

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

от 13 марта 2012 года №4495-VI

Статья 4. Определение основных терминов и понятий

36) личные вещи — товары, новые и бывшие в употреблении, предназначенные для обеспечения обычных повседневных потребностей физического лица, которые отвечают цели пребывания указанного лица соответственно в Украине или за границей, перемещаются через таможенную границу Украины в ручной клади, сопровождаемом и несопровождаемом багаже, и не предназначены для предпринимательской деятельности, отчуждения или передачи другим лицам;

Ввоз и вывоз личных вещей через таможню Украины таможенными пошлинами не облагается. Письменно вещи декларируются по Вашему желанию или по требованию таможенника.

Полный перечень указан в п. 1 ст. 370 Таможенного кодекса Украины. (В нём порядка 24 пунктов, приводить не стал, чтоб не «загрязнять» ненужной информацией).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

сс украиной ясно. А с Россией? Россия выпустит?

Здравствуйте. Выпустит и Россия.

При вывозе физическим лицом личных вещей из РФ в другую страну действуют следующие таможенные правила

 К личным вещам таможня относит так называемый домашний скарб. Одежда, постельное бельё, посуда, столовые приборы, мебель, электробытовые приборы, книги и т.д. Как правило, это вещи, бывшие в употреблении. Новые вещи Вы также можете вывести, но в количестве, не превышающем понятия «товарной партии» (определяется таможней). Под ограничения по вывозу из РФ попадает антиквариат. Согласно существующего законодательства РФ антиквариатом может быть признан любой предмет, возрастом более 50 лет. Вывоз антиквариата из РФ осуществляется только на основании разрешений соответствующего отдела Министерства культуры РФ.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Хочу дополнить Анна.

Начиная с июля 2010 года нормативно-правовым актом, осуществляющим регулирование перемещения товаров через границу ТС, является Таможенный кодекс Таможенного союза. Данный свод законов заменил действующие до этого момента национальные таможенные кодексы стран, являющихся участниками Таможенного союза.

Но, это актуально для России, в Украине свой кодекс, она не член Союза.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В Украине определен перечень товаров, которые можно провозить без таможенных платежей и декларирование может быть по желанию или по требованию таможенных органов, к которым относятся личные вещи.

Так в соответствии со ст. 370 Таможенного кодекса Украины перечисленные вами товары относятся к личным вещам.

Таможенный кодекс Украины

Статья 370. Перечень товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам граждан

Личными вещами считаются:

1) товары личной гигиены и индивидуальные косметические средства в количестве, обеспечивающем потребности одного лица на период поездки;

2) одежда, белье, обувь, имеющие личный характер, предназначенные исключительно для собственного пользования и имеют признаки бывших в пользовании;

3) личные украшения, в том числе из драгоценных металлов и камней, имеющие признаки бывших в употреблении;

4) индивидуальное письменные и канцелярские принадлежности;

5) один фотоаппарат, одна кино-, видеокамера вместе с разумным количеством фото-, видео-, кинопленок и дополнительных принадлежностей;

6) один переносной проектор и аксессуары к нему вместе с разумным количеством диапозитивов и / или кинопленок;

7) бинокль;

8) переносные музыкальные инструменты в количестве не более двух штук;

9) один переносной звуковоспроизводящее устройство (в том числе магнитофон, диктофон, проигрыватель компакт-дисков и т.п.) с разумным количеством пленок, пластинок, дисков;

10) один переносной радиоприемник;

11) сотовые (мобильные) телефоны в количестве не более двух штук, пейджеры; Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/tamozhennyj_kodeks_ukrainy/statja-370.htm

12) один переносной телевизор;

13) переносные персональные компьютеры в количестве не более двух штук и периферийное оборудование и принадлежности к ним; флеш-карты в количестве не более трех штук;

14) одна переносная печатная машина;

15) калькуляторы, электронные книги в количестве не более двух штук;

16) индивидуальные изделия медицинского назначения для обеспечения жизнедеятельности человека и контроля за его состоянием с признаками бывших в использовании;

17) обычные и / или прогулочные детские коляски в количестве, соответствующем количеству детей, пересекающих границу вместе с гражданином, а в случае отсутствия детей — в количестве не более одной штуки;

18) одна инвалидная коляска на каждого инвалида, который пересекает таможенную границу Украины, а в случае отсутствия такого лица — в количестве не более одной штуки;

19) лекарственные средства, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины;

20) часы в количестве не более двух штук;

21) 0,5 литра туалетной воды и / или 100 граммов духов;

22) спортивное снаряжение — велосипед, удочка рыболовная, комплект альпинистского снаряжения, комплект снаряжения для подводного плавания, комплект лыж, комплект теннисных ракеток, доска для серфинга, виндсерфинга, комплект снаряжения для гольфа, другое аналогичное снаряжение, предназначенное для использования одним лицом;

23) специальное детское питание для детей, больных фенилкетонурией или иное заболевание, которое требует специального питания, которое не производится (не реализуется) в Украине, который перемещается (пересылается) через таможенную границу Украины в порядке и объемах, определенных Кабинетом Министров Украины;

24) другие товары, предназначенные для обеспечения повседневных потребностей гражданина, перечень и предельное количество которых определяются законами Украины.