Как регулируются условия и порядок смены фамилии в паспорте?

Сменить фио можно только по месту регистрации или можно в другом месте? И куда обращаться в паспортный стол или загс?

, Олег, г. Барнаул
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте

Согласно    ст. 58  Федерального  закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния»

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Приведенная выше норма права содержит ответы на ваши вопросы. Обращаться в загс,  можно также по месту регистрации рождения.

С Уважением  Муханов Михаил Николаевич

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

                   Для начала обратитесь в отдел ЗАГса, затем в  уд с иском о внесении  измененйи в акт гражданского состояния.    Удачи ВАм и всего хорошего