Законна ли уступка права требования без уведомления должника?

Добрый день. Микрофинансовая организация переуступила мой долг коллекторам, но уведомление я никакое не получал. При разговоре по телефону они ссылаются на работу почты и т.д. Могу ли я отказаться от общения с ними, до получение уведомления? Какими статьями законна в данной ситуации аппелировать?

, Антон, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сама по себе уступка права требования в соответствии с положениями Главы 24 Гражданского кодекса РФ в таких случаях уведомления или согласия должника не требует. Вместе с тем должник обязан исполнить обязательство надлежащему лицу, которое обязано по требованию должника представить доказательство правомерности своих требований при исполнении обязательства (ст. 312 ГК РФ)

Статья 312. Исполнение обязательства надлежащему лицу

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).
(п. 2 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Антон.

Согласно пункту 3 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ):

3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Пунктом 1 статьи 385 ГК РФ предусмотрено, что:

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, ГК РФ не предусматривает возможность отказа от общения с новым кредитором при отсутствии уведомления должника о переходе прав, но дает последнему право не исполнять обязательство перед новым кредитором и исполнить его первоначальному кредитору.

С другой стороны, общаться с Вами по поводу задолженности, используя личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи, могут только кредитор, в том числе новый кредитор, или
лицо, действующее от имени и (или) в интересах кредитора (если оно является кредитной организацией или «коллекторской организацией»).

Если с Вами общается лицо, осуществляющее деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенное в государственный реестр (так в законе именуются «коллекторские организации»), а у Вас есть сомнения в  законности его действий, то Вы можете обжаловать их в службу судебных приставов.

Отказаться от общения указанными выше способами с кредитором и (или) лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах Вы можете, направив ему (им) заявление об отказе от взаимодействия не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения Вами обязательства. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

С уважением, В.М. Логунов.

Алексей Скиданов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Законна. Если вы заключали договор займа и т.п. то вам в любом случае необходимо погасить долг с процентами. Вы можете оплатить задолженность в организации, в которой брали займ. Так же вы имеете полное право вообще ни с кем не общаться на этот предмет. Если вам звонят, достаточно узнать у звонящих же способ отключения звонков. Напоминаю, что в любом случае в судебном порядке конфлит о задолженности будет решаться.