Что грозит виновным лицам при избиении?

Ночью в баре отдыхали с женой, я сидел на диване она танцевала напротив меня. Подбежала девушка, нанесла удар моей жене. Я подбежал и оттолкнул ту (но не бил ) после подбежал её мкжчина и без оазговонов нанес мне боковой в челюсть и уронил, после чего охрана выгнала нас всех на улицу. Там мы с женой попытались уйти домой, но мужчина подлетел сзади и начал избивать. Я закрыл собой жену и он допинывал меня пока его не убрали. После чего они скрылись. Как результат мы с женой спереломами нижней челюсти, испорчена шуба,разбит телефон. У меня тпк же гематомы по всему лицу, отколота часть зуба затек глаз, Что грозит напавшим? Возможно ли взыскать штраф , если да то какой, если они не судимы ранее то что?

  • 20180408_130952
    .jpg
, Данил Олегович, г. Новосибирск
Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! В зависимости от заключения судебно-медицинской экспертизы в действиях нападавших будут признаки состава преступления ст.115- легкий вред здоровью или ст.116-побои. По таким статьям, как правило, лишение свободы не дают, но… Если вы вспомните, что в руках у мужчины и женщины был какой-то предмет, которым они Вас избивали, то это уже признаки состава преступления, предусмотренного ст.213 УК РФ, а по этой статье вполне реально сесть года на два так… Помимо этого, если Вы в показаниях укажите, что действия нападавших носили согласованный характер по повреждению и уничтожению Вашего имущества, то в их действиях при указании Вами, что ущерб значителен, будут признаки состава преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ. По-любому Вам, если возбудят уголовное дело, необходимо: собрать все справки по лечению, по покупке лекарств, стоимости поврежденного имущества, немного морального ущерба и из этого будет складываться Ваше заявление по гражданскому иску. Поскольку по ст.115,116,167 УК РФ возможно прекращение за примирением сторон, то козыри в Ваших руках. возместите моральный, физический, материальный ущерб-претензий не имеем, а так вперед и с песней на судимость.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Квалификация действий будет зависеть от степени тяжести телесных повреждений и вас и у супруги. Кроме уголовной ответственности которая вам мало что даст, имеете право взыскать затраты на лечение, ущерб от повреждения одежды(статья 1064 ГК РФ) и компенсацию морального вреда

Если вам необходима  персональная консультация по теме вашего вопроса, составления необходимых юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств и т.д. на платной основе. обращайтесь ко мне в чат .