Как можно подать иск в суд о предоставлении рассрочки по выплате кредита?

Доброго времени суток!

Банк подал суд, узнала об этом только после решение суда от сотрудника банка. Как подать в суд, чтобы предоставили рассрочку? И сумму для уплаты только основной долг по кредиту? (Выплачивать небольшими частями), также есть несовершеннолетний ребенок и ипотека.

Спасибо.

, По вопросу, г. Новосибирск
Эмилия Михалицина
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! Полагаю, что в данном случае возможны 2 варианта:

1. Признание банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (глава Х). Вкратце, гражданин имеет право подать в арбитражный суд заявление о признании банкротом при наличии следующих условий: требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены. Суд вправе применить реструктуризацию долгов либо реализацию имущества должника. Как правило, если у должника имеется постоянный доход, применяется реструктуризация долга. В случае признания гражданина банкротом прекращается начисление штрафов и пени, а также процентов по денежным обязательствам и утверждается план реструктуризации долгов, который должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов. Однако, данная процедура дорогостоящая, т.к. требует серьезных судебных издержек и оплаты услуг финансового управляющего.

2. Уменьшение неустойки в судебном порядке в соответствии со ст. 333 Гражданского Кодекса РФ. Согласно этой статье, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Доказательствами несоразмерности могут быть чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств, длительность неисполнения обязательств и др. Обращаю Ваше внимание

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»)
В любом случае, Вам необходимо сначала подать заявление в банк с просьбой о реструктуризации долга и предоставлении рассрочки. Получив письменный отказ, можете начать данные процедуры.

Кроме того, согласно ст. 237 Гражданского процессуального кодекса РФ, если Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, Вы имеете право обжаловать данное решение. Подайте в суд заявление о выдаче решения, потребуйте поставить на нем отметку о дате получения и в течение месяца с даты получения подайте апелляционную жалобу. Либо Вы имеете право подать заявление об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании. Согласно ст. 237 ГК РФ такое заявление подается в течение 7 дней с даты получения решения.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда подается в рамках того же судебного дела, по которому рассматривались  исковые требования банка о взыскании долга. Прикладываете к заявлению документы, подтверждающие отсутствие финансовой возможности погасить долг сразу (копии кредитных договоров, св-ва о рождении детей, копии квитанций об оплате коммунальных услуг, справки о заработной плате и т.д.) Просите рассрочку в посильной вам сумме, но суд в данном вопросе принимает решение сам (т.е. может изменить эту сумму).

По вопросу
Клиент, г. Новосибирск

А можно ли в банке попросить отмену ранее уже уплаченных начисленных штрафов и пенний, оплатив только основной долг?

(после того, как, попав в трудную финанс.ситуацию, оплачивала как могла, но списание уходило почти все в штрафы, неустойки, проценты...)

Заранее спасибо.

Просить-то можете, но банк не обязан Вам идти на встречу.