8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопросы для строительно - технической экспертизы

Нужно доказать что производился капитальный ремонт в квартире новостройке в период с мая 2016 по январь 2018. Акт приема передачи март 2016. Въехали 2018. Брак заключен май 2016. Такие вопросы эксперту помогут это установить? Часть имущества типа встроенных унитазов нужно пометить как неотделимое т.к. та сторона намерена их снять

1. Каковы объем, стоимость строительных материалов и подрядных работ (в том числе связанных с разработкой и согласованием проектов и рабочей документации, осуществлением технического и авторского надзора, отделкой и дизайном помещения, оплатой услуг государственных органов, а также составлением сметной документации) выполненных в квартире по при ремонте данной квартиры.

2. В какой период времени проводился ремонт по на основании документации и соответствует ли мнению эксперта о дате проведения ремонта документальные материалы связанные с проведением ремонтных работ.

3. Является ли проведенный ремонт капитальным?

4. Какие из работ, заявленных в смете и фактически произведенных на объекте, являются неотделимыми улучшениями, и какова их рыночной стоимость с учетом их фактического состояния и степени износа по состоянию на день проведения экспертизы

5. Какое имущество предъявленное к разделу относиться к неотделимым улучшениям квартиры по адресу

6. Какова рыночная стоимость квартиры с учетом ее фактического состояния и степени износа по состоянию на день проведения экспертизы

Показать полностью
, Kirill, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о признании квартиры, принадлежащей одному из супругов общим имуществом, на основании 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае, помимо установления срока ремонта, необходимо установление на сколько в долевом выражении, исходя из произведенного ремонта, произошло увеличение стоимости квартиры, поскольку между супругами в этом случае будет делиться лишь доля на которую произошло увеличение.

В силу прямого указания закона, при решении вопроса о трансформации собственности одного из супругов в общую совместную собственность, и, как следствие, о включении такого имущества в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, значение имеет  улучшение или реконструкция такого имущества, приведшее к значительному увеличению его стоимости после произведенных за счет общего имущества супругов  работ.

В связи с этим необходимо  доказать объем и стоимость работ, произведенных в период брака в спорной квартире, а также на сколько в результате этих работ произошло увеличение стоимости квартиры.

Исходя из этого считаю лишним вопрос 5. Вместо с тем, к тем вопросам, что поставлены, считаю необходимым добавить вопрос об определении того, на сколько в долевом выражении в результате проведенного ремонтных работ произошло увеличение стоимости квартиры, по сравнению с ее стоимостью до проведения ремонтных работ. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте
В августе 2023г наша компания выполнила поставку материалов для нашего Генподрядчика на строительном объекте. Сумма небольшая – 109 000 руб. 1) Договора поставки не было (была устная договоренность вследствие производственной необходимости); 2) Предоплаты – небыло; 3) Расходная накладная (УПД) – подписана Генподрядчиком; 4) Счет на оплату – согласован Генподрядчиком (отметка на счете). Задержка оплаты – более 6 мес. На какие нормы ГК можно сослаться в досудебной Претензии, если Договор поставки подписан не был ?
, вопрос №4080643, Алексей, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время
Здравствуйте. Нужна помощь с подачей иска. Купила на площадке мегамаркета портативную колонку за 37700руб. С доставкой в пункт выдачи сдэка 9 февраля моя доставка в сдэке отмендилась т.к я не забрала товар . При этом на площадке мегамаркета заказ перешел в статус получен Есть данные в самом приложении сдэка о том что товар мною не получен и возвращен продавцу так же прикладывала скариншот в обращении в поддержку мегамаркета об этом , на чтотпродавец ответил что он работает на площадке мегамаркета и там у него статус получена и он получильза зэаказ деньги и не будет их возвращать . После чего сам мегамаркет взял на себя обязательства по решению данного вопросва . Обращение было создано 13 февраля по нему пришло решение что из за технического сбоя им потребуется время чтобы изменить статус заказа и вернуть деньги и в связи с этим обращение было закрыто и был присвоен новый номер обращения по изменению статуса заказа техническими специалистами мегамаркета от 29 февраля .С тех пор они никак не могут изменить статус и вернутььденьги . При обраэщениях в чат отвечают что данное обращение в работе и иногда требуется больше времени для решения таких слоэжных задач!!! Хочу вернуть свои деньги и взыскать все возможные неустойки и компенсации в связи со сложившейся ситуациейэ и такой большой задержкой возврата денег. Нужна помощь в составлении иска и возмещением мегамаркетом всех издержек по этому поводу.
, вопрос №4080273, Наталья, г. Миасс
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Гражданское право
Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы
Здравствуйте. Я истец. Суд вынес решение не в мою пользу на основании экспертизы. В ней я обнаружила игнорирование важных фактов по делу. Какую ответственность я понесу за неоплату экспертизы. В имуществе ничего нет. Спасибо.
, вопрос №4077742, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2018