8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Вопросы для строительно - технической экспертизы

Нужно доказать что производился капитальный ремонт в квартире новостройке в период с мая 2016 по январь 2018. Акт приема передачи март 2016. Въехали 2018. Брак заключен май 2016. Такие вопросы эксперту помогут это установить? Часть имущества типа встроенных унитазов нужно пометить как неотделимое т.к. та сторона намерена их снять

1. Каковы объем, стоимость строительных материалов и подрядных работ (в том числе связанных с разработкой и согласованием проектов и рабочей документации, осуществлением технического и авторского надзора, отделкой и дизайном помещения, оплатой услуг государственных органов, а также составлением сметной документации) выполненных в квартире по при ремонте данной квартиры.

2. В какой период времени проводился ремонт по на основании документации и соответствует ли мнению эксперта о дате проведения ремонта документальные материалы связанные с проведением ремонтных работ.

3. Является ли проведенный ремонт капитальным?

4. Какие из работ, заявленных в смете и фактически произведенных на объекте, являются неотделимыми улучшениями, и какова их рыночной стоимость с учетом их фактического состояния и степени износа по состоянию на день проведения экспертизы

5. Какое имущество предъявленное к разделу относиться к неотделимым улучшениям квартиры по адресу

6. Какова рыночная стоимость квартиры с учетом ее фактического состояния и степени износа по состоянию на день проведения экспертизы

Показать полностью
, Kirill, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений БеляевЭксперт
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Насколько я понимаю речь идет о признании квартиры, принадлежащей одному из супругов общим имуществом, на основании 

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В этом случае, помимо установления срока ремонта, необходимо установление на сколько в долевом выражении, исходя из произведенного ремонта, произошло увеличение стоимости квартиры, поскольку между супругами в этом случае будет делиться лишь доля на которую произошло увеличение.

В силу прямого указания закона, при решении вопроса о трансформации собственности одного из супругов в общую совместную собственность, и, как следствие, о включении такого имущества в состав совместно нажитого имущества, подлежащего разделу, значение имеет  улучшение или реконструкция такого имущества, приведшее к значительному увеличению его стоимости после произведенных за счет общего имущества супругов  работ.

В связи с этим необходимо  доказать объем и стоимость работ, произведенных в период брака в спорной квартире, а также на сколько в результате этих работ произошло увеличение стоимости квартиры.

Исходя из этого считаю лишним вопрос 5. Вместо с тем, к тем вопросам, что поставлены, считаю необходимым добавить вопрос об определении того, на сколько в долевом выражении в результате проведенного ремонтных работ произошло увеличение стоимости квартиры, по сравнению с ее стоимостью до проведения ремонтных работ. С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Добрый день, есть вопрос я живу в татарстане у нас 13 мая был праздник национальный, и вот возник вопрос должен работадатель оплачивать в двойном размере, я работаю 2 через 2
Добрый день, есть вопрос я живу в татарстане у нас 13 мая был праздник национальный, и вот возник вопрос должен работадатель оплачивать в двойном размере, я работаю 2 через 2
, вопрос №3043370, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Попал в нетрезвом состоянии в дтп, страховая выплатила 400000 рублей потерпевшему, теперь он по мировому соглашению хоче взыскать ещё 130000 рубле по оценке независимой экспертизы
Попал в нетрезвом состоянии в дтп, страховая выплатила 400000 рублей потерпевшему, теперь он по мировому соглашению хоче взыскать ещё 130000 рубле по оценке независимой экспертизы. Я не знаю как мне поступить, соглашатся или после судебных разбирательств потерять ещё больше личных финансов.
, вопрос №3043463, Сергей, г. Москва
Земельное право
Назначена по суду землеустроительная экспертиза, (определение границ участка)один из истцов умирает, можно ли проводить экспертизу?
Назначена по суду землеустроительная экспертиза, (определение границ участка)один из истцов умирает, можно ли проводить экспертизу?
, вопрос №3043668, Оксана, г. Сочи
Автомобильное право
20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше
Здравствуйте, 22.04.2021 попал в ДТП, виновник - другой участник дорожного движения. Машина застрахована по ОСАГО в Тиньков Страхование. На следующий день после ДТП (23.04.2021) через мобильное приложение направил фотографии повреждений в страховую компанию. Через несколько дней мне позвонили со страховой компании и уведомили о сумме страхового возмещения. Я сказал, что не согласен с данным решением и планирую идти к независимому эксперту. 27.04.2021 в 00:13 я направил электронное письмо в страховую компанию с уведомлением о проведении независимой экспертизы. 27.04.2021 в 10:30 страховая компания прислала электронное письмо о том что планирует провести свою экспертизу. 30 апреля 2021г в 11.30 была проведена независимая экспертиза инициированная мной (страховая компания была предупреждена за 5 дней об этой процедуре 27.04.2021). Так же 30 апреля в 14.00 была проведена экспертиза самой страховой компанией. 20 мая 2021г я получил на свой счет выплату от страховой компании с которой категорически не согласен так как независимая экспертиза оценила ущерб в несколько раз больше. Мне нужна помощь с дальнейшими шагами, а именно подготовка досудебной претензии и полное курирование автоюристом данного вопроса.
, вопрос №3044035, Юрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день мной был приобретен велосипед в велоцентре.через два дня пыталась вернуть в связи с техническими неполадками.было отказано в замене на новый или возврат денег.как вернуть?
Добрый день мной был приобретен велосипед в велоцентре.через два дня пыталась вернуть в связи с техническими неполадками.было отказано в замене на новый или возврат денег..как вернуть?
, вопрос №3044164, екатерина, г. Майкоп
Дата обновления страницы 08.04.2018