8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отсудить часть наследства и что для этого предпринять?

После смерти родителей трое сыновей получили наследство по закону. Дом поделили на три части. Один из сыновей живет в этом доме больше 15 лет и постоянно вкладывает деньги в его ремонт (остальные этого не делают, только платят налог). Может ли он со временем отсудить части других братьев? Если да, то как это сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Юлия.

Нет, лишить  собственности братьев по данному основанию нельзя.

Основания прекращения права собственности перечислены в ст.235 ГК РФ, и неучастие в расходах на содержание имущества не входит в перечень таких оснований.

Между тем, в соответствии со ст.249 ГК РФ 

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также виздержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому все братья обязаны содержать унаследованный дом. Часть средств, которые были затрачены на ремонт, являются неосновательным обогащением неучаствующих братьев.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 При обращении в суд следует доказывать, что расходы на ремонт были разумными и необходимимыми.

В случае, если судебное решение исполнятся ими не будет, можно обратить взыскание на принадлежащие братьям доли. (п.1 ч.2 ст.235 ГК РФ).

Всего доброго!

1
0
1
0
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Доля каждого брата приобретена в собственность по наследству в силу закона. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 

Поэтому отсудить у братьев законно приобретенное имущество не получится. А вот купить или получить в дар можно.

0
0
0
0
Ирина Окулова
Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день. Отсудить доли сособственников нельзя.   Вправе подать иск о возмещении затрат, в  связи с  постоянным  улучшением жилого помещения. Суду представьте доказательства согласно ст.56 ГПК РФ.

Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск, но по факту никакого обычка не было
Здравствуйте, можно ли подать жалобу на следователя, что дали бумагу подписать на обыск , но по факту никакого обычка не было .
, вопрос №4097032, Карина, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 10.04.2018