Можно ли отсудить часть наследства и что для этого предпринять?

После смерти родителей трое сыновей получили наследство по закону. Дом поделили на три части. Один из сыновей живет в этом доме больше 15 лет и постоянно вкладывает деньги в его ремонт (остальные этого не делают, только платят налог). Может ли он со временем отсудить части других братьев? Если да, то как это сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Нет, лишить  собственности братьев по данному основанию нельзя.

Основания прекращения права собственности перечислены в ст.235 ГК РФ, и неучастие в расходах на содержание имущества не входит в перечень таких оснований.

Между тем, в соответствии со ст.249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также виздержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому все братья обязаны содержать унаследованный дом. Часть средств, которые были затрачены на ремонт, являются неосновательным обогащением неучаствующих братьев.

В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

 При обращении в суд следует доказывать, что расходы на ремонт были разумными и необходимимыми.

В случае, если судебное решение исполнятся ими не будет, можно обратить взыскание на принадлежащие братьям доли. (п.1 ч.2 ст.235 ГК РФ).

Всего доброго!

Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

Доля каждого брата приобретена в собственность по наследству в силу закона. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Поэтому отсудить у братьев законно приобретенное имущество не получится. А вот купить или получить в дар можно.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

   Добрый день. Отсудить доли сособственников нельзя.   Вправе подать иск о возмещении затрат, в  связи с  постоянным  улучшением жилого помещения. Суду представьте доказательства согласно ст.56 ГПК РФ.

Удачи