Погашение кредита поручителем в случае банкротства ИП
Добрый день! Вопрос про погашение кредита поручителем. Я физическое лицо, являюсь поручителем по кредиту индивидуального предпринимателя. ИП начал процедуру банкротства. Обяжет ли банк меня погашать кредит за ИП?
, Елена, г. Краснодар
Сергей Мартынов
Да, у банка есть право взыскивать с вас как с поручителя.
Кредит был связан с предпринимательской деятельностью?
Руслан Баскаков
В дополнение к ответу коллеги скажу, что обязанность погашать кредит у Вас может возникнуть только по решению суда. В суд банк может обратиться с иском только в том случае если получатель кредита, за кого Вы поручались не выполняет своих обязательств по погашению кредита.
Да, кредит был взят предпринимателем на пополнение оборотных средств
Банкрот ИП, а не вы. Вы обеспечиваете исполнение обязательств. В вашей ситуации вообще нельзя расслабляться, чтоб хотя бы лишнего не взыскали.
Пишите в чат, если интересуют детали.