Законно ли у сотрудника сокращают должность?

Добрый вечер, я являюсь многодетной мамой троих несовершеннолетних детей, младший не достиг трёх летнего возраста. Из декретного отпуска я вышла досрочно, на данный момент компания сокращает мою должность с выплатой в пять окладов! Правомерно это? Как вообще поступить в данной ситуации? И на что я имею право?

, Надежда, г. Самара
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Надежда!

ТК называет ряд условий, наличие которых не позволяет увольнять любую женщину, в том числе многодетную мать, по некоторым основаниям. Это относится к ситуациям, когда женщина, в том числе многодетная мать:

воспитывает малыша, который не достиг 3 лет;
одна, то есть без отца, воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет или здорового ребенка до 14 лет;
не является одинокой, но воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет, при этом другой родитель не обеспечивает семью;
В указанных выше обстоятельствах уволить работницу можно только по следующим основаниям:

при ликвидации фирмы;
невыполнении ей служебных обязанностей в случае наличия дисциплинарного взыскания;
грубом нарушении норм трудового права (например, прогуле);
утрате доверия вследствие совершения виновных действий, если женщина обслуживает материальные ценности;
совершении аморального поступка, если деятельность многодетной матери предусматривает воспитательные функции;
существенном нарушении обязанностей, находясь на руководящей должности (руководитель, зам.);
представлении подложных документов при заключении договора с начальством;
применении насилия к воспитанникам, если женщина является педработником.
Увольнение по любым другим основаниям не допускается.

Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, но об увольнение нет речи, происходит сокращение занимаемой должности!

Татьяна Титова
Юрист, г. Белорецк

Здравствуйте, Надежда! Вероятно речь идет не о сокращении занимаемой должности,  а об увольнении по соглашению сторон? Т.к. до достижения Вашим ребенком трехлетнего возраста Вас сократить не могут, об планируемом сокращении Вас обязаны известить в письменной форме не менее чем за два месяца + выплата выходного пособия рассчитывается не  из Вашего оклада, а из средней заработной платы. Получали ли Вы уведомление? Что в нем прописано?