Покупка квартиры по договору переуступки, если первое приобретение было в счет долга
добрый день! хотим приобрести квартиру по договору переуступки. Мы уже третьи в цепочке. Т.е ДДУ был заключен с одним собственником, он по договору переуступки передает права нам. Дело в том, что эта квартира досталась нашим продавцам "в счет долга". Я так понимаю об оплате документов не будет. Чего нам стоит опасться? Как вообще проходит этот процесс. Какие документы нам требовать, Чтобы обезопасить себя? Спасибо
небольшая поправка — не первый собственник передает нам права, а второй, который уже приобрел у первого в счет долгов. Мы будем третьими
Добрый день!
Схема приобретения недвижимости через уступку прав (договор цессии) по договору ДДУ достаточно стандартная. Но, как и при любой сделке с недвижимостью, существует множество рисков для покупателя, наличие которых обязательно необходимо отслеживать.
Отмечу лишь некоторые из них:
1. Вероятность долгостроя и банкротства застройщика
Если дом еще не достроен и не введен в эксплуатацию, необходимо проверить благонадежность застройщика.
2. Потеря денег при расторжении ДДУ
В случае расторжения договора ДДУ вы получите от застройщика только сумму договора ДДУ, но не сумму покупки по договору переуступки.
3. Недействительность договора переуступки
Уступка прав требований допускается:
— только после того, как дольщик уплатил цену ДДУ или если он переводит долг на нового участника долевого строительства,
— с письменного согласия застройщика, если такой пункт есть в ДДУ,
— с разрешения банка-кредитора, если квартира бралась по ипотеке.
Если хотя бы одно из этих условий не выполнено, это ведет к признанию цессии недействительной.
4. Дольщик может несколько раз переуступить права по договору ДДУ
Есть и другие риски.
Таким образом, Вам, как покупателю, в первую очередь, необходимо внимательно ознакомиться с договором ДДУ и предлагаемым договором цессии (переуступки) на предмет выявления вышеуказанных рисков.
Если понадобится дополнительная помощь, рад буду помочь. Обращайтесь в чат.
С уважением.
Указанная Вами форма договора широко используется в гражданском договоре. Не смотря на то, что квартира изначально реализовывалась в счет долга, оплата ее была произведена путем зачета взаимных требований.
У Вас должны быть на руках все оригиналы договоров между продавцом и покупателем, справка от первоначального и последующих продавцов о том, что расчет произведен в полном объеме и отсутствуют претензии друг к другу. И конечно документ, подтверждающий вашу оплату. Договор подлежит регистрации в органе, ее осуществляющем, где обязаны также проверить чистоту сделки. До получения всех документов, не рекомендую передавать свои денежные средства последнему продавцу.
Если ответ оказался Вам полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопка «плюс» ниже)