Как быть, если сыну ни разу не приходила повестка?

До августа 2016 года, мы жили в Каргасокском районе, а потом переехали в г. Асино, Томской области и сразу же прописались. Но повестку нам не присылали не разу.

, Татьяна, г. Асино
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Повестка должна прийти. Вручение повестки возможно 2-мя способами. Военкомат может прислать эту «бумажку» посредством почтовой связи (этот способ не гарантирует информирование призывника, т.к. письмо вполне может не дойти). Второй способ – это вручение повестки лично в руки. В случае вручения лично, Вам предложат расписаться за получение в нижней (отрывной) части повестки, которая останется в военкомате для подтверждения факта информирования Вас об обязанности явиться в ВК.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, повесток не нужно ждать, вашему сыну необходимо обратится в военкомат по месту жительства

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
Валерия Феофанова
Юрист

Здравствуйте. Первичная постановка на воинский учет осуществляется представителями образовательного учреждения, где учится юноша. Это делается в 9 классе или на 1 курсе техникума. Возможно, вы переезжали как раз в этот период времени. Можете обратиться в отдел Военкомата вашего города.