Как получить машину со штраф-стоянки, если она была поставлена туда с нарушением закона?

Христос Воскрес! Здравствуйте! Просим Вашей помощи. Автомобиль забрали на штрафтоянку неправильно. Читаем в интернете совет юриста: "эвакуация вам грозит далеко не всегда, а только в случаях, предусмотренных частями 3.1, 3.2 и 4 статьи 12.9 КоАП РФ, а именно, если вы остановились или припарковали свой автомобиль:

— на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,

— в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легкового такси либо ближе 15 метров от них — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,

— на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части — штраф 1 500 + штрафстоянка,

— а также если вы остановились или припарковались на проезжей части и в результате создали препятствие для движения других автомобилей — штраф 2 000 рублей + штрафстоянка."

Это не наша ситуация. Должен был быть выписан штраф 500 рублей. Но машину уже увезли на штрафстоянку. Каковы должны быть наши действия, чтобы получить машину со штрафстоянки?

, Анна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Валар моргулись.

Уточните, на каком оснвоании произведена эвакуация? Что Вами совершено?

Анна
Клиент, г. Москва

Автомобиль в Москве стоял, припаркованный под знаком " Парковка разрешена". Эвакуаторы МАДИ ( как потом выяснилось), забрали машину на штрафстоянку. На каком основании — мне непонятно.

Может на инвалидном месте? В любом случае для начала узнавайте по горячей линии МАДИ на каком основании была эвакуация

8 (495) 539-54-54 (круглосуточно).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Идете в ГИБДД, выписывают постановление о нарушении.Затем показываете все документы на автомобиль и вам дают разрешение забрать автомобиль.Идете на спец.стоянку и забираете автомобиль.Если считаете, что действия незаконны то обжалуете действия ГИБДД.Вы не указали статью КоАП .

Анна
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ. Каков порядок обжалования действий сотрудников Московской автодорожной инспекции? И что делать, если КоАп РФ и КоАП Москвы предусматривают разные действия для одного и того же? По КоАП РФ — нарушения нет. ПО КоАП Москвы — можно трактовать парковку как нарушение.  Какой Кодекс важнее?

Благодарю Вас за ответ. Каков порядок обжалования действий сотрудников Московской автодорожной инспекции?

Анна

Обжалуете постанволение в районный суд