Какие документы необходимы для подтверждения соблюдения режима тишины в квартире?

Здравствуйте! соседи на нас написали заявление, якобы у нас в квартире производились ремонтные работы в период с 13.30 до 15.00 в понедельник. Но в данный день и время все члены семьи были на работе, а в подъезде в это время производили замену лифтовой кабины. Как нам доказать, что шума в квартире не было? Заранее Спасибо.

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте.

В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Исходя из норм данной статьи Вам следует в своем объяснении указать, кто проживает в Вашей квартире, подтвердить их местонахождение в рассматриваемый период времени. Такими документами могут быть справки с места работы, надлежащим образом заверенные табели учета рабочего времени (опять же с места работы). В объяснении Вам также следует указать, что в указанное время производилась замена лифтовой кабины, сослаться на сведения других соседей, которые могут подтвердить данный факт. Кроме того,  Вы можете подать ходатайство об истребовании подтверждающих документов из УК.

Всего доброго!

Валерия Феофанова
Юрист

Здравствуйте. Какое заявление написали Ваши соседи? Вообще, доказывать свою точку зрения должны Ваши соседи. Это же они считают, что работы проводились.