Проведение шумных строительных работ в Санкт-Петербурге, актуальное на 2018 год положение закона

Здравствуйте, дорогие юристы!

Большая просьба дать ответ в двух формах:

* простым человеческим языком;

* по букве закона со ссылками на статьи.

Меня интересует вопрос про проведение шумных работ в Санкт-Петербурге, а именно

* когда в СПБ можно проводить шумные строительные работы (время, дни);

* что нужно сделать условному «строителю», чтобы без юр. проблем проводить шумные строительные работы, какие этапы согласования пройти?

* существуют ли условия, при которых необязательно согласовывать проведения шумных работ (с соседями, с дом. управления, с управляющей компанией)?

* какие последствия наступают за нарушения правил проведения шумных работ?

* куда писать и кому жаловаться, если со «строителем» не удалось всё решить по-человечески?

Очень важно дать ответ исходя из последних редакций закона. Так как в сети очень много неактуальной информации, и люди путаются.

Спасибо!

Уточнение от клиента

Проведение шумных строительных работ в квартире.
Многоквартирный дом в СПБ на ст. м. Парнас, «Северная Долина».

Уточнение от клиента

Спасибо за ваши ответы, господа юристы.
Я не зря указал одним из пунктов ответ с расшифровкой на простой человеческий язык.

Еще несколько уточнений:

  • домом управляет УК «ЭКСПЛУАТАЦИЯ ГС» (http://www.exploitation-gs.ru/)
  • речь идёт о дневном времени суток, по ночам строительных работ, хвала небесам, не идёт :)
  • хочу уточнить конкретный момент: по воскресным дням можно проводить шумные строительные работы?
Уточнение от клиента

Дорогие юристы,

у нас в парадной напряженная ситуация, соседи ругаются и буквально дерутся из-за шумных работ, так как звук дрели слышен минимум на 5 этажей вниз\верх. И сила звука такая, словно стены рушатся прямо над твоей головой. Долго это терпеть невозможно.

Было решено составить памятку, чтобы с ней ходить и договариваться со «строителями». И нам всем очень надо четко понимать, по каким дням, со скольки и до скольки можно шуметь, а когда строго нельзя?

Мы знаем, что есть определённые промежутки времени, когда шуметь нельзя. Например, в ночное время с 22 до 7; в дневное с 13 до 15; в субботу с 22 до 12 ... Какие еще есть промежутки и есть ли? Есть ли дни, когда 146% шуметь вообще никак нельзя?

Мы знаем, что есть санитарные нормы по шуму, которыми так же можно оперировать при споре со «строителем». В дневное время это примерно до 45дБ с кратковременным превышением на 15дБ. Так ли это?

На этом же сайте (pravoved.ru) в архивах можно найти аналогичные вопросы, ответы на которые разнятся. Видимо редакция закона менялась, ну или я криво читаю (посему и попросил «человеческую» расшифровку).
Например /question/1112485/, тут юрист пишет, что в воскресный день и праздники запрещено, но по разным данным в сети, в том числе и исходя из ответа вашего коллеги ниже, получается, что шуметь по воскресеньям можно.

Возникает путаница и соседи спрашивают «а точно, ты уверен?». Вот хотелось бы быть уверенным, что точно :)

, Andrey Andreevich, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. О каких работах идет речь? О работах в квартире? В доме?

Andrey Andreevich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В квартире.

Многоквартирный дом в СПБ на ст. м. Парнас, Северная Долина.

Если речь о работах в кваритре, то вот обоснование

Глава 5. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ
В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченнымрешением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона Санкт-Петербурга от 18.02.2016 N 71-9)
Примечания:
1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.
Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:
соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;
уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;
договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.
2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

либо

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

..

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

о каком времени и длительности работ идет речь?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С точки зрения административных нарушений в СПб в данный момент действует

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге

(с изменениями на 19 марта 2018 года)

В нем имеется статья 8, которая касается нарушения тишины. Но ограничения в ней  относятся только к работам, которые производятся в ночное время в выходные, праздничные дни.

Статья 8. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, в выходные и праздничные дни

....

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

...

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, защищается покой граждан СПб только при проведении строительных работ лишь в указанные периоды.

Дополнительно вопрос рассматривается в ст. 38 того же закона

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Примечания:

1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если: соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме; уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования; договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

Соответственно в Вашем случае следует воспользоваться ст. 38 Закона в действующей редакции.

* куда писать и кому жаловаться, если со «строителем» не удалось всё решить по-человечески?

Жаловаться необходимо по следующей норме того же закона:

Статья 48. Компетенция мировых судей и органов по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга, рассматриваются в пределах своих полномочий:

...

исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор, а также контроль за соответствием жилых помещений жилищного фонда Санкт-Петербурга установленным стандартам и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства, — дела об административных правонарушениях, предусмотренных в статьях 15, 16 (за исключением объектов для размещения информации и дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений), 18 (за исключением объектов и устройств для размещения информации и дополнительных элементов и устройств фасадов зданий и сооружений), 19-23, 25-28, 29_1, 31, 32, 35, 38 и 39 настоящего Закона Санкт-Петербурга, совершенных в отношении объектов жилищного фонда, а также на придомовых территориях жилищного фонда, в отношении должностных и юридических лиц;

Т.е. в жилищную инспекцию.

http://gov.spb.ru/gov/otrasl/i...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По состоянию на сегодняшний день действует Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 " Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" в редакции от 19 марта 2018 г.

Согласно ст. 8 которого

4. Производство ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ, за исключением работ по погрузке и вывозу снега, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей. (Пункт в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2011 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 730-138; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 51-16; в редакции, введенной в действие с 17 июля 2017 года Законом Санкт-Петербурга от 5 июля 2017 года N 487-84.

5. Производство строительных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время на защищаемых объектах в Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом, если речь идет о строительных или ремонтных работах в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов  или в иные дни, но в ночное время, которое определено как — период с 22.00 до 8.00 часов;— то лицо их производящее подлежит административной ответственности.

Кроме того согласно ст. 38 данного закона

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ,которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Но ответственность в данном случае идет не за нарушение тишины, а за поручу общего имущества либо оказывают негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ.

хочу уточнить конкретный момент: по воскресным дням можно проводить шумные строительные работы?

Нельзя только с 8-00 до 12- 00, а также после 22-00. Это прямо оговорено в законе. Свободное время остается в интервале с 12-00 до 22-00

речь идёт о дневном времени суток, по ночам строительных работ, хвала небесам, не идёт :)

Допустимо не более одного часа в течение суток или по согласованию графика проведения с лицом, уполномоченным осуществлять непосредственное управление дома, если необходимость такого согласования предусмотрено договором управления.

Например /question/1112485/, тут юрист пишет, что в воскресный день и праздники запрещено, но по разным данным в сети, в том числе и исходя из ответа вашего коллеги ниже, получается, что шуметь по воскресеньям можно.

Возникает путаница и соседи спрашивают «а точно, ты уверен?». Вот хотелось бы быть уверенным, что точно :)

Смотрите этот вопрос был задан еще в 2016 г.

В настоящее время, вопрос по работам в выходные дни раскрывается в иной редакции закона — http://docs.cntd.ru/document/8...

Где прямо оговорен иной временной отрезок ограничивающий ремонтные работы в выходные дни: с 8.00 до 12.00 часови в ночное время: с 22.00 до 8.00 часов.

В остальных случаях, в том числе и в разрешенное время выходного дня условия их проведения определяются по правилам ст. 38:

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ которые могут повлечь негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме предполагается по согласованному графику.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей Андреевич!

Как Вы верно заметили, что нужно обращаться к следующему нормативному акту:

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года) (с изменениями и дополнениями)

В статье 8 и 38 затрагивается интересующий Ваш вопрос, при это там идет деление.

В ст. 8 — нарушение тишины и покоя граждан  в ночное время, в выходные и праздничные дни

В ст. 38 указано о нарушении правил ремонтных работ в многоквартирном доме.

* когда в СПБ можно проводить шумные строительные работы (время, дни);

Если речь идет в многоквартирном доме, то проведение  таких работ требование согласования графика, если работы по совокупности превышают 1 час в сутки.

Статья 38. Нарушение правил проведения шумных ремонтных работ в многоквартирном доме

         Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

     Примечания:
          1. В случае если указанные в настоящей статье ремонтные работы проводятся в совокупности не более одного часа в течение суток, согласование графика проведения таких работ не требуется.

         Согласование графика проведения ремонтных работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией осуществляется в случае, если:

     соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме;

     уставом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива установлено полномочие правления по осуществлению такого согласования;

     договором управления многоквартирным домом предусмотрена обязанность управляющей организации осуществлять такое согласование.

     2. Не являются административным правонарушением, предусмотренным настоящей статьей, действия, которые направлены на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Санкт-Петербурга неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности граждан.

* что нужно сделать условному «строителю», чтобы без юр. проблем проводить шумные строительные работы, какие этапы согласования пройти?

Согласовать график работ.

* существуют ли условия, при которых необязательно согласовывать проведения шумных работ (с соседями, с дом. управления, с управляющей компанией)?

Указанно выше в примечании к статье.

* какие последствия наступают за нарушения правил проведения шумных работ?

Административная ответственность указанная выше.

* куда писать и кому жаловаться, если со «строителем» не удалось всё решить по-человечески?

Нужно письменно обращаться за согласованием, после чего обращаться в суд за признанием решения незаконным.

Andrey Andreevich, нужно опять же обращаться к ст. 8 и 38 указанного закона, так как там все написано относительно времени.

Смотрим в ст. 8

  7.Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Ст. 38

Проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ, которые могут повлечь или повлекли порчу общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме либо негативное воздействие шума на лиц, проживающих в данном многоквартирном доме, без согласования графика проведения таких работ с лицом, уполномоченным решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, правлением товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо с управляющей организацией (в зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом) либо с нарушением такого графика влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Таким образом, делаем вывод проведение работ запрещено: в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, с 22.00 до 08.00, а также   проведение в многоквартирном доме в период с 8.00 до 22.00 часов ремонтных работ без согласования графика

Andrey Andreevich
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Скажите, пожалуйста, а моя информация про временные промежутки верна или так же устарела, как и запрет шумных работ по воскресным дням?