Должна ли я платить за услуги стоянки, на которую мою машину поставили работники ГИБДД?

Добрый день. После дтп меня - водителя, увезли в больницу, мою машину на стоянку в ближайшем городке, год шло судебное разбирательство, машина была уликой и находилась на стоянке, получив на руки решение суда, в котором был обозначен виновник (не я), через две недели я пришла с покупателями посмотреть машину, дежурный сказал, что я должна оплатить стоянку по двум разным тарифам, до суда и после суда. Я действительно должна платить за услуги стоянки, несмотря на то, что я не просила об этих услугах?

, Людмила Владимировна, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если автомобиль помещался туда в качестве реализации меры обеспечения по делу об АПН, то не должны ничего платить.

Более того, неоплата стоянки не является основанием для отказа в выдаче автомобиля.

КоАП РФ

...

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляетсянезамедлительно после устранения причины их задержания.
Людмила Владимировна
Клиент, г. Саратов

«осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.» Это значит, что если суд состоялся, а я не забрала автомобиль (вернее то, что от него осталось после ДТП) сразу после суда, то всё равно не должна?

час назад

Вы итак и не указали на каком основании он был помещен туда