Перепланировка и изменение фасада дома без согласия всех проживающих в нем

Здравствуйте! В нашем доме 2 этажа, 8 квартир (г. Зеленоградск Калининградской обл.). Г-н М. купил две жилые квартиры, в настоящее время делает перепланировку со сносом несущей стены, переоборудованием санузла и кухни (в одной квартире они ликвидируются). В дальнейшем там будет магазин промтоваров (на что выдано разрешение районной администрации). Для работы магазина потребуется переоборудование одного оконного проема в дверной проем. На это имеется утвержденный в районной администрации паспорт фасада. Для подхода к новому дверному проему потребуется проложить дорожку через палисадник, который оформлен в собственность владельцев квартир нашего дома вместе с другой землей под домом и рядом с ним.

Мы обратились в районную администрацию, где нам дали ответ, что всё законно. Насколько мне известно, и перепланировка со сносом несущей конструкции, и перевод помещения из жилого фонда в нежилой, и изменения фасада, и изменение формы пользования палисадником требуют согласия соседей - владельцев остальных квартир. Никто из нас этого согласия не давал. При открытиии аналогичного магазина (но без объединения двух квартир) мы давали нотариально заверенное согласие.

Есть ли здесь нарушения жилищного законодательства? Если да, то я прошу помочь в составлении обращения в прокуратуру.

Татьяна

, Татьяна, г. Зеленоградск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, перепланировка, тем более со сносом несущих стен, требует обязательное проведение установленных процедур. Жилищное и градостроительное законодательство предусматривают специально установленную процедуру и органы, которые дают свое разрешение и согласование на такого вида работы. Предполагаю, что в вашем случае могли использовать ранее полученное от вас согласие. Во всяком случае вы правы, за защитой своих интересов нужно обратиться в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Это не исчерпывающая информация. Существуют нюансы, которые могут в корне поменять расклад дела.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.