8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перепланировка и изменение фасада дома без согласия всех проживающих в нем

Здравствуйте! В нашем доме 2 этажа, 8 квартир (г. Зеленоградск Калининградской обл.). Г-н М. купил две жилые квартиры, в настоящее время делает перепланировку со сносом несущей стены, переоборудованием санузла и кухни (в одной квартире они ликвидируются). В дальнейшем там будет магазин промтоваров (на что выдано разрешение районной администрации). Для работы магазина потребуется переоборудование одного оконного проема в дверной проем. На это имеется утвержденный в районной администрации паспорт фасада. Для подхода к новому дверному проему потребуется проложить дорожку через палисадник, который оформлен в собственность владельцев квартир нашего дома вместе с другой землей под домом и рядом с ним.

Мы обратились в районную администрацию, где нам дали ответ, что всё законно. Насколько мне известно, и перепланировка со сносом несущей конструкции, и перевод помещения из жилого фонда в нежилой, и изменения фасада, и изменение формы пользования палисадником требуют согласия соседей - владельцев остальных квартир. Никто из нас этого согласия не давал. При открытиии аналогичного магазина (но без объединения двух квартир) мы давали нотариально заверенное согласие.

Есть ли здесь нарушения жилищного законодательства? Если да, то я прошу помочь в составлении обращения в прокуратуру.

Татьяна

Показать полностью
, Татьяна, г. Зеленоградск
Андрей Ермолов
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Да, перепланировка, тем более со сносом несущих стен, требует обязательное проведение установленных процедур. Жилищное и градостроительное законодательство предусматривают специально установленную процедуру и органы, которые дают свое разрешение и согласование на такого вида работы. Предполагаю, что в вашем случае могли использовать ранее полученное от вас согласие. Во всяком случае вы правы, за защитой своих интересов нужно обратиться в прокуратуру. Проверка законности и правомерности действий организаций и должностных лиц и защита прав и интересов граждан их прямая обязанность.
Это не исчерпывающая информация. Существуют нюансы, которые могут в корне поменять расклад дела.
Для точного аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом?
Доброго времени суток! попробую описать ситуацию и вопрос: выкупаем дом в рассрочку, под расписку (хозяин знакомый человек, занимался этим муж, поэтому сразу ничего не проверили и всё на "честном слове"), остался 1 платеж и как выяснилось, дом в аресте (у хозяина дома оказывается долги у приставов). Пока последний платеж не вношу. Как можно себя обезопасить? Чтоб не получилось, что деньги отдам и останусь вообще ни с чем. Хозяин просит отдать ему остаток денег, чтоб он мог оплатить долг приставам. Как поступить в этой ситуации? Ждать пока он сам расплатиться и потом уже остаток возвращать и сделку оформлять или же лучше сразу расчитаться и одним разом всё сделать? Отдать остаток, снять обременение и переоформить дом? Просто на сколько знаю, обременение тоже одним днем не снимается. Все документы на дом находятся у меня.
, вопрос №4094885, Анастасия Сергеева, г. Улан-Удэ
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал
Я учитель. Так случилось, что мой ребенок-ученик сфотографировал контр.работу и выложил в чат одноклассников, одноклассница из этой группы передала информацию о контрольной работе ученику другого класса, рассказав, что опубликовала дочь учителя. Об этом ученик другого класса сообщил на следующий день всему своему классу в присутсвии своего классного руководителя. Я узнала об этом совершенно случайно и в состоянии аффекта зашла на урок этого класса и накричала на мальчика, который все рассказал. Мама мальчика написала на меня заявление директору, угрожая использовать аудиозапись, где я кричу и ругаю мальчика, требуя моего увольнения, Как мне защищаться?
, вопрос №4091747, Татьяна, Севастополь
Дата обновления страницы 09.04.2018