В чем недостатки и преимущества проживания у друзей без временной прописки?

Добрый день Уважаемые специалисты области юриспруденции!

Расскажите пожалуйста законодательные моменты в части временного места проживания. допустим у человека имеется временная регистрация, он предпочитает жить у своих друзей по ближе к работе в другом городе. Что ему нужно сделать ? Нужно ли уведомлять органов власти о своём пребывании, либо ничего не предоставлять и можно жить где хочешь?

А случится так, что нужно будет обратиться к врачу и пойдёт он в соседнюю поликлинику, примут ли его там и не откажут по причине прописки временной регистрации?

, Мирослава, г. Санкт-Петербург
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если вы  собираетесь проживать у друзей в другом городе более 90 дней, то вам нужно зарегистрироваться по месту пребывания.

Это следует из п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 согласно которому граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

— документ, удостоверяющий личность;
— заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
— документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

На основании регистрации по месту пребывания вас обязаны обслуживать в поликлинике по месту пребывания.