8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь работодателя к ответственности за вмешательство в личную жизнь?

Здравствуйте!

Работаю в банке. В соцсетях не распространяю о том, где я работаю. На днях выложила фото, где я в боди. Но все абсолютно закрыто, открытые только ноги. То есть грудь и все остальное полностью закрыто. Я находилась тогда на выходном. Руководитель в рабочее время посмел зайти и оставить комментарий, якобы фото слишком откровенные. Я его проигнорировала. Он дальше в мессенджере заставил меня их удалить, а еще чтобы я добавила его везде в соцсетях, чтобы он мог контролировать что я делаю и пишу. И показал мои фото всем сотрудникам, которые были в тот день на работе. Еще пригрозил. что пока он мой начальник,то я буду делать все,что он скажет. при чем он заставляет ехать на всякие поездки с другими сотрудниками. Я не хочу, не люблю все эти сборы. И почему то должна тратить время и деньги на то, что я не хочу. И это не однократно. В декабре, из-за того что не справлялись с показателями, заставил работать без выходных. Неоднократно ему говорила, что это моя личная жизнь, на которую я имею полное право и чтобы никто не смел вмешиваться в нее. Он считает, что он вправе лезть, раз он руководитель. Скажите, могу ли я как то повлиять на него? иначе все что мне остается просто уволиться оттуда и я снова пострадаю.

Показать полностью
, Татьяна,
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Что касается личной жизни то здесь закон полностью на вашей стороне, что касаемо трудовых отношений то отношения регилируются ТК РФ.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.


2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
Арендаторы затопили соседей.но не заключали договора можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4036371, Илья, г. Москва
Уголовное право
Могут ли привлечь к ответственности за дачу ложных объяснений в опросе?
Могут ли привлечь к ответственности за дачу ложных объяснений в опросе?
, вопрос №4035819, Евгений, г. Якутск
Трудовое право
Должен ли меня работодатель отпускать на обследования?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Беременна. 14-15 недель. Есть справка о беременности. Должен ли меня работодатель отпускать на обследования? С меня требуют для прохождения явок к гинекологу и специалистов отгулы, либо дни без содержания. На сколько это правомерно?
, вопрос №4034882, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
Вопрос связан с трудовым правом и состоит из пары частей. Первое. Несколько лет назад провели спецоценку, в рамках которой убрали много коэфицентов вредности, которые долгое время существовали и наличие которых выглядит более очевидно чем из отсутсвие. Так же есть примеры на смежных предприятиях в тех же должностях, где эти коэффициенты продолжают существовать. Кроме того специалист проводящий спецоценку, как помню, ходил под надзором начальства предприятия и мне в лицо заявлял что останутся коэффициенты или нет - на усмотрение начальства предприятия, якобы его наличие в момент проверки было формально. Жаловаться на прямую самой страшно, т к угрожают увольнением, да и с нашим знанием порядка таких сложно даже понять как начать и можно ли что то сделать. Следующая часть - это критическая точка терпения кажется. У нас коллеги в какой то момент начали уволняться и устраиваться обратно для перерасчета пенсионных выплат. Я данную инициативу согласовала с кадрами тоже. Уволилась перед отпуском, чтобы вернуться назад с пересчитанной пенсией, но меня трудоустраивают на 1\2 ставки, хотя объем работы остался прежним. Как понять справедливо и законно ли решение работодателя в рамках такой ситуации?
, вопрос №4034493, Светлана, г. Москва
Побои
Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно?
Здравствуйте.Можно к вам обратиться ,как к юристу.Вчера моего сына избила одноклассница,лицо исцарапано.Вчера и сегодня не получилось снять побои.Можно ли это сделать завтра.Фото есть,как было и на лице ещё все видно.Завтра в школе разбор полетов.Не хочется воевать,но если школа покажет свое бездействие,думаю снять побои и обратиться в полицию.Можно ли завтра будет это сделать или уже поздно? А как доказать что она на него набросилась,камер нет,где это случилось.Свидетелей тоже.
, вопрос №4034032, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2018