Можно ли привлечь работодателя к ответственности за вмешательство в личную жизнь?

Здравствуйте!

Работаю в банке. В соцсетях не распространяю о том, где я работаю. На днях выложила фото, где я в боди. Но все абсолютно закрыто, открытые только ноги. То есть грудь и все остальное полностью закрыто. Я находилась тогда на выходном. Руководитель в рабочее время посмел зайти и оставить комментарий, якобы фото слишком откровенные. Я его проигнорировала. Он дальше в мессенджере заставил меня их удалить, а еще чтобы я добавила его везде в соцсетях, чтобы он мог контролировать что я делаю и пишу. И показал мои фото всем сотрудникам, которые были в тот день на работе. Еще пригрозил. что пока он мой начальник,то я буду делать все,что он скажет. при чем он заставляет ехать на всякие поездки с другими сотрудниками. Я не хочу, не люблю все эти сборы. И почему то должна тратить время и деньги на то, что я не хочу. И это не однократно. В декабре, из-за того что не справлялись с показателями, заставил работать без выходных. Неоднократно ему говорила, что это моя личная жизнь, на которую я имею полное право и чтобы никто не смел вмешиваться в нее. Он считает, что он вправе лезть, раз он руководитель. Скажите, могу ли я как то повлиять на него? иначе все что мне остается просто уволиться оттуда и я снова пострадаю.

, Татьяна,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Что касается личной жизни то здесь закон полностью на вашей стороне, что касаемо трудовых отношений то отношения регилируются ТК РФ.

Статья 137.УК РФ  Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.