Что является управлением транспортным средством?

Здравствуйте!

Суд признал меня виновным по ст.12.7 ч1 - управление ТС без категории "А". Транспортное средство я не заводил, ноги стояли на земле, просто катил по стоянке. Судья сказал, что прокатывание приравнивается к управлению, т.к. я двигал ТС и монирулировал рулем. Возможно ли выиграть дело при обжаловании постановления? Является ли прокатывание ТС - управлением и почему?

Спасибо

Уточнение от клиента

Мотоцикл прокатывал, сидя на нем. Спасибо, получил исчерпывающий ответ.

, Дмитрий, г. Сургут
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

К сожалению в данной ситуации судья прав и выиграть дело в случае обжалования нельзя, так как даже в том случае если Вы толкали свой мотоцикл, Вы в любом случае им управляли так как поворачивали рулем в необходимом направлении, а также транспортное средство находилось в движении. Все это означает лишь одно — управление транспортного средства.

Какого-либо конкретного определения в законе, что такое управление нет.

С Уважением, Сергей

Не могу пока найти, но Верховный суд давал разъяснения, что является управлением транспортным средством, там все четко и конкретно описывается, что понимается под управлением ТС, правда это касательно ст. 166 УК РФ — угон.

Что то не могу найти разъяснения Верховного суда, но
могу дополнить к своему ответу, что в данной ситуации суд верно вынес решение, в соответствии с законом, на основании следующего:

Из Вашего вопроса я понял, что Вы сидя на незаведенном мотоцикле, толкали его ногами и до толкали до определенного
места. Следовательно:

ПДД 1.2

«Пешеход»  — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

ПДД 1.2

«Водитель»  — лицо, управляющее каким-либо
транспортным средством
, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.

«Транспортное средство»  — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования,
установленного на нем.

Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения
вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства.

Причем управлять ТС можно независимо заведено оно или нет.  (Пример. Скатывание на незаведенном мотоцикле с горки, то есть водитель сидит на мотоцикле и едет, тем самым перемещается на своем ТС из одной точки в другую, причем использует свой ТС в соответствии с предназначением и техническими возможностями. Таким образом, лицо управляет
ТС,)

Исходя из всего сказанного следует, что если бы Вы шли рядом с мотоциклом и толкали бы его, то являлись бы пешеходом. Но как только Вы на него сели и стали его толкать, то сразу же стали водителем ТС, так как управление –
это во-первых движение, во-вторых Вы на нем, а значит водитель и перемещаетесь, в третьих использовали средства управления (руль, тормоз).

С Уважением, Сергей.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У Вас есть копия постановления? Можете выложить скан без фамилий? Ответить будет проще. Чем конкретно мотивирует судья вынесенное постановление?

Попробую высказать по этому поводу свои мысли без скана постановления.

Согласно Правил дорожного движения РФ

«Водитель» — лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
«Пешеход»  — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.

Поэтому я бы все таки поспорил до Верховного суда РФ. Он бы разъяснил толком кто водитель, а кто пешеход.

Я тоже считаю, что постановление посмотреть нужно, хотелось бы понять почему судья приравнивает пешехода к лицу, управляющему транспортным средством.

Либо, раз ты ведешь мотоцикл, то обязан иметь водительское удостоверение категории «А»? Не логично, поскольку являешься пешеходом в этот момент и нести ответственность как водитель не можешь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению в законе не содержится такого определения, как управление ТС. Но исходя из логики, я бы утверждал что управление это не только изменение траектории, но и управление в связи с этим агрегатами и системами ТС. Именно это является при передвижении по дорогам опасным, если это осуществляется лицом, не имеющим права. Повторюсь — определения в законе нет.

А по поводу обжалования — смысл всегда есть — благо ничего не теряете. Я бы обжаловал. заодно и посмотрел бы на судебное трактования термина управление.

Именно так и надо рассуждать. Поэтому обжалуйте

Но постанвоеление посмотреть все таки необходимо. Может там что то еще судья положил в его основание

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Дмитрий.

Под управлением транспортным средством понимается совершение технических действий, связанных с приведением транспортного средства в движение, троганием с места, процессом самого движения вплоть до остановки, в соответствии с предназначением и техническими возможностями транспортного средства (комментарии КоАП). Таким образом, с одной стороны в Ваших действиях есть признаки управления, с другой — данные действия осуществлялись не соответствии с предназначением и техническими возможностями, он был не заведен, поэтому вероятность обжалования такого постановления по этому основанию есть, однако в конечном итоге все остается на усмотрение суда, на практике большинство дел решается не в пользу «водителя».

С уважением Дмитрий Гусев

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Понятие ВЕДЕТ мотоцикл означает идет рядом с ним и катит его.

Управляет — это сидит на нем и рулит.

Именно поэтому велосипедист, едущий на велосипеде, не приравнивается к пешеходу. Он обязан двигаться по проезжей части. И именно поэтому водитель транспортного средства не обязан уступать дорогу велосипедисту, катящемуся через пешеходный переход.