Сколько стоит оформление дарения близкому родственнику доли в квартире?

Добрый день. Я хочу подарить сестре долю в квартире. Доля составляет 5/18. Сколько сестра заплатит нотариусу за оформление и какова гос .пошлина?

, Сергей, г. Тверь
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Договор дарения недвижимого имущества не обязательно удостоверять у нотариуса. Согласно п.3 ст. 574 Гражданского Кодекса РФ  договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Гос. пошлина за государственную регистрацию договора дарения в соответствии п. 22 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ для физических лиц составляет 2000 руб. и столько же нужно заплатить за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Таким образом расходы составят 4000 руб.
           НДФЛ в этом случае платить не нужно, так как согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).