Амнистия для осужденных по статье 158 части 2 при наличии у них несовершеннолетнего ребенка

Я осуждена по статье 158 ч2 п б,в на 1год10 месяцев исправительных работ ,треть срока отработала , имею несовершеннолетнего ребенка . Попадаю ли я под амнистию 2018 года?

, Слабейко Юлия Валериевна, г. Калуга
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы однозначно попадете под амнистию если она выйдет. Но все больше сведений что она не выйдет, а только пока спекуляции на это событии.

Статья  44 УИК РФ
5. Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы без учета удержаний в размере, установленном приговором суда.

6. В случаях отмены или изменения приговора суда с прекращением дела суммы, излишне удержанные из заработной платы осужденного, возвращаются ему полностью.

7. Уголовно-исполнительная инспекция, сам осужденный или администрация организации, в которой он работает, вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний из заработной платы осужденного в случае ухудшения его материального положения. Решение о снижении размера удержаний выносится с учетом всех доходов осужденного.

Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлия Валерьевна.

В соответствии со статьей 103 Конституции Российской Федерации и статьей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Объявление амнистии осуществляется Государственной Думой путем принятия постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения амнистии.

Проекты постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения амнистии вносятся в Государственную Думу и рассматриваются ею в порядке, установленном регламентом Государственной Думы для внесения и рассмотрения законопроектов.

В 2018 году Государственная дума не принимала постановлений об амнистии. Информация о рассмотрении ею какого-либо проекта такого постановления на официальном сайте Государственной Думы в настоящее время отсутствует.

В связи с этим ответить однозначно на Ваш вопрос не представляется возможным.

С уважением, В.М. Логунов.