Когда следователь может отбирать право являться по вызову и сообщать о перемене места жительства?

Это не уголовное преступление. (Нарушение правил дорожного движения) сам признал вину.

У виновника по месту жительства имеются положительные характеристики и из метриалов не следует что он может скрываться от следствия и продолжать преступную деятельность. Почему тогда следователь отобрал у него обязанности?

, Валерия Пильцова, г. Подольск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Почему тогда следователь отобрал у него обязанности?

Какие обязанности отобрал следователь у виновника? Если это не уголовное преступление, то следователь не имеет права проводить какие-либо следственные действия, в том числе ограничивать свободу передвижения. Согласно ст.97 УПК РФ дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;
3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Но эти меры пресечения могут применяться только при возбуждённом уголовном деле.