Можно ли написать заявление о клевете?

Подруга живет с парнем и его мамой. У парня пропали из кошелька 8,500 тыс. руб. Он уверенно говорит, что украла его девушка, хотя она их не брала! Скорее всего специально достала из кошелька его мама, чтобы он расстался со своей девушкой ( т. к. он решит , что маме деньги не нужны и забрала их девушка). На детектор парень идти не хочет, да и слышать ничего не хочет! Может ли подруга написать заявление о клевете? и как доказать свою невиновность?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья,

я отвечу вам с теоретической точки зрения. Если вы считаете, что кто-то распространил о вас порочащие вас недостоверные сведения, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстве и потребовать опровержения. Вы должны будете доказать (в вашем случае, свидетельскими показаниями) факт распространения этих сведений (применительно к вашей ситуации, вы должны будете доказать, к примеру, что кто-то сообщил кому-то недостоверную информацию о якобы совершенных вами действиях; уж сами определяйте, кто, что и о ком распространил в вашем случае). Ответчик (тот, кто распространил сведения) должен будет доказать соответствие их действительности.

Теперь о практической стороне. Вам действительно это надо? Если да, кто будет ответчиком, кто свидетелем в суде? И чего вы хотите добиться в результате.