8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли написать заявление о клевете?

Подруга живет с парнем и его мамой. У парня пропали из кошелька 8,500 тыс. руб. Он уверенно говорит, что украла его девушка, хотя она их не брала! Скорее всего специально достала из кошелька его мама, чтобы он расстался со своей девушкой ( т. к. он решит , что маме деньги не нужны и забрала их девушка). На детектор парень идти не хочет, да и слышать ничего не хочет! Может ли подруга написать заявление о клевете? и как доказать свою невиновность?

, Дарья, г. Москва
Дмитрий Степанов
Дмитрий Степанов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья, 

я отвечу вам с теоретической точки зрения. Если вы считаете, что кто-то распространил о вас порочащие вас недостоверные сведения, то вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинстве и потребовать опровержения. Вы должны будете доказать (в вашем случае, свидетельскими показаниями) факт распространения этих сведений (применительно к вашей ситуации, вы должны будете доказать, к примеру, что кто-то сообщил кому-то недостоверную информацию о якобы совершенных вами действиях; уж сами определяйте, кто, что и о ком распространил в вашем случае). Ответчик (тот, кто распространил сведения) должен будет доказать соответствие их действительности.

Теперь о практической стороне. Вам действительно это надо? Если да, кто будет ответчиком, кто свидетелем в суде? И чего вы хотите добиться в результате.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
Здравствуйте, могу ли я написать заявление на человека который находится в другом городе?
, вопрос №4097321, Карина, г. Иркутск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2013