8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие я имею права для создания семейных отношений если мне 19,а ей 16 лет?

Здравствуйте,мне 19 лет, моей девушке 16,встречаемся уже около года(начали когда ей было 15 лет),родители обоих сторон против,ее мать грозится меня посадить,а ее отец не против наших отношений.Ее хотят отдать в псих больницу(мать и бабушка злоупотребляют спиртным). Скажите пожалуйста какие мы имеем права,могут ли действительно меня посадить в тюрьму и можно ли нам узаконить наши отношения?

Уточнение от клиента

Узаконить наши отношения без разрешения родителей можно ?

03 февраля 2012, 13:29
Уточнение от клиента

Отец моей девушки согласен,можно ли нам зарегистрироваться если не согласна ее мать (они в разводе)

03 февраля 2012, 13:31
03 февраля 2012, 13:07, вячеслав, г. Барнаул
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два варианта.

Первый установлен Семейным кодексом: "при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет". Уважительные причины Вы описали.

Второй установлен Гражданским кодексом: если несовершеннолетний достигший шестнадцати лет, работает и есть согласие родителей он может быть объявлен полностью дееспособным. Если есть согласие решение принимает орган опеки и попечительства если согласия родителей нет - суд.

03 февраля 2012, 13:28
0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Барнаул

какие имено нужны уточнения или моих достаточно?

03 февраля 2012, 14:45
Консультация юриста бесплатно
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Посадить Вас в тюрьму могут правоохранительные органы (полиция) за совершение уголовного преступления. Вступление в половые интимные отношения с девушкой 16 лет, не является преступлением. Преступление было бы если бы совершеннолетний мужчина вступил в половые отношения с девушкой, которой еще не исполнилось 16 лет. Вот за это могли бы привлечь к уголовной ответственности. И женитьба на этой девушке ситуацию не изменила бы.

С 16 лет граждане России вправе вступать в брак с разрешения главы администрации муниципального образования, где проживает. Поэтому Вы можете обратиться за разрешением на вступление в брак и в случае положительного решения зарегистрировать брак официально.

С момента вступления в брак девушка 16 лет получит права совершеннолетней.

03 февраля 2012, 13:32
0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Барнаул

какие имено нужны уточнения или моих достаточно?

03 февраля 2012, 14:38
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Если Вашей девушке было 15 лет на момент вступления с Вами в интимную связь, то имеется попадание по ст. 134 УК РФ, наказание - наказываются принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

ч. 2 ст. 13 СК РФ установлено, что можно при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Кроме того, в Вашем регионе этот возраст может быть сниже, узнайте в администрации. Но, по моему, в Алтайском крае нет более сниженного возраста.

03 февраля 2012, 13:38
0
0
0
0
вячеслав
вячеслав
Клиент, г. Барнаул

Какие именно нужны уважительные причины?

03 февраля 2012, 13:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Могу ли я сама обратиться к нотариусу, чтобы заверить свои авторские права на рукопись или книгу, если мне 16 лет и что для этого необходимо?
могу ли я сама обратиться к нотариусу, чтобы закрепить за собой авторское право рукописи или книги, если мне 16 лет и какие нужны документы?
16 апреля 2020, 16:23, вопрос №2745945, Анастасия Дмитриевна Тадыш, г. Барнаул
1 ответ
Земельное право
Какие имеет права супруга в отношении з/у, если заключено согласие на отказ аренды?
Какие имеет права жена если заключено согласие на отказ аренды женой.И зачем заключается такое согласие.Если жена расторгнет такое согласие то правда ли участок изымут из аренды?
31 августа 2018, 11:08, вопрос №2093546, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Когда я имею право на назначение пенсии, если мне 56 лет?
Когда я имею право на назначение пенсии? Мне исполнилось 56 лет (10.07.1961) ОБЩИЙ СТАЖ У МЕНЯ 34 ГОДА, ИЗ НИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА-7 лет 5 месяцев, в районах ,приравненных к Крайнему Северу-9 лет 8 месяцев.
09 октября 2017, 16:41, вопрос №1774959, Рябова Татьяна Емельяновна, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Какие имеет права мать с ребенком до 1,5 лет на авто,проданное мужем без получения согласия?
Какие имеет права мамочка с ребенком до 1,5 лет на авто ,проданное мужем втихаря.Не разведены, но решается вопрос о разводе и разделу имущества.
27 сентября 2015, 07:47, вопрос №988220, Любовь, г. Ярославль
7 ответов
Миграционное право
Каким образом можно вылететь за границу, если мне 16 лет?
Доброго времени суток. Каким образом я могу вылететь за границу, если мне 16 лет? Желательно, без согласия родителей.
25 июля 2015, 11:04, вопрос №918251, Андрей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2012