148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в квартире

Мы приватизировали квартиру в ней участвовало 8 человек и каждому досталось по1/8. моя мать хочет переписать свою долю мне. Как сделать лучше, чтобы эту сделку не оспорили другие собственники долей?

22 Декабря 2011, 21:28, вопрос №196 михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом (п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ). При отчуждении доли от одного сособственника другому не требуется согласия других сособственников. Поэтому можете выбирать любой из указанных вариантов.

22 Декабря 2011, 22:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я бы все-таки уточнила и дополнила комментарий своего коллеги.

В силу ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ)  распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении определенных условий.

Так сособственник 1/8 доли, который решил продать свою долю, должен сначала известить всех участников (то есть,  всех остальных дольщиков)  долевой собственности о своих намерениях. Причем,  согласно ст.250 ГК РФ  сособственник  1/8 доли должен сделать это в письменной форме, при этом указать стоимость и др. условия продажи.

Однако такие требования необходимы и должны быть соблюдены только при  возмездном отчуждении доли.

Если речь идет о договоре дарения (ст.572 ГК РФ), то описанные выше действия не предусматривают   обязанность сособственника-дарителя (вашей матери. в связи с передачей ею доли) извещать о своих намерениях других участников долевой собственности, поскольку  договор дарения является безвозмездным.

23 Декабря 2011, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут