Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возможна ли передача списанного имущества через договор оказания благотворительной помощи?

Акционерное общество планирует передачу списанного имущества как благотворительное пожертвование некоммерческой организации. Могут ли возникнуть проблемы при передаче по договору имущества, выведенного из основных фондов?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

дело в том, что если имущество списано, т.е. не имеет остаточной балансовой стоимости то это совершенно не значит что оно не имеет рыночной стоимости. Вы можете заказать оценку на основании которой определить рыночную стоимость данного имущества (применить тут необходимо сравнительный метод — сколько стоит данного рода имущество у других продавцов на рынке) и уже используя эти данные оформлять безвозмездно передачу имущества некоммерческой организации.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Татьяна!

Могут ли возникнуть проблемы при передаче по договору имущества, выведенного из основных фондов?

Поскольку передача имущества (товаров, работ, услуг) на благотворительные цели не облагается НДС согласно НК РФ, то у налоговой могут возникнуть вопросы касательно подтверждения того, что имущество было передано другому лицу в качестве благотворительности.

Проблем можно избежать, если следовать рекомендациям Минфина РФ, предоставленным в письме от 26 октября 2011 г. N 03-07-07/66.

Вопрос: Об отсутствии оснований для налогообложения НДС безвозмездной передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг) в рамках благотворительной деятельности, а также о документальном подтверждении правомерности применения освобождения от налогообложения НДС.12.12.2011

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 26 октября 2011 г. N 03-07-07/66

В связи с письмом о применении налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках благотворительной деятельности Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 12 п. 3 ст. 149 гл. 21 "Налог на добавленную стоимостьНалогового кодексаРоссийской Федерации (далее — Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождены операции по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», за исключением подакцизных товаров.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, безвозмездная передача товаров (за исключением подакцизных товаров), выполнение работ, оказание услуг для благотворительных целей, предусмотренных п. 1 ст. 2 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ, не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость.

Что касается документов, подтверждающих правомерность применения указанного освобождения, то нормами гл. 21 Кодекса перечень таких документов не предусмотрен.

В то же время, по нашему мнению, для подтверждения правомерности применения освобождения от налога на добавленную стоимость при безвозмездной передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) в рамках благотворительной деятельности налогоплательщикам-благотворителям необходимо иметь документы, подтверждающие передачу и получение безвозмездной помощи, которыми могут являться договоры (контракты) налогоплательщика с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (выполнение работ, оказание услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности; копии документов, подтверждающих принятие на учет получателем благотворительной помощи безвозмездно полученных товаров (выполненных работ, оказанных услуг); акты и другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных (выполненных, оказанных) в рамках благотворительной деятельности товаров (работ, услуг). В случае если получателем благотворительной помощи является физическое лицо, то необходимо иметь документ, подтверждающий фактическое получение этим лицом товаров (работ, услуг).

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

Однако, поскольку письмо Минфина не носит обязательный характер, а только разъясняет каким образом можно признать операции по передачи имущества благотворительной деятельностью, то организация вправе сама решить каким образом подтвердить факт передачи имущества в благотворительность.

Стоит при этом учесть, что благотворительная деятельность должна преследовать строго определенные цели, перечисленные в Федеральном законе от 11.08.1995 N 135-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в противном случае передача товаров, работ, услуг не будет признана благотворительностью.

Список целей достаточно большой

Статья 2. Цели благотворительной деятельности

1. Благотворительная деятельность осуществляется в целях:

социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы;
подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев;
оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам;
содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов;
содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе;
содействия защите материнства, детства и отцовства;
содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности;
содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 мая 2018 года Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ абзац десятый пункта 1 статьи 2 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

содействия деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта);
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

охраны окружающей среды и защиты животных;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения;
подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, пропаганды знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

социальной реабилитации детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, безнадзорных детей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

оказания бесплатной юридической помощи и правового просвещения населения;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 мая 2018 года Федеральным законом от 05.02.2018 N 15-ФЗ в абзац шестнадцатый пункта 1 статьи 2 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

содействия добровольческой деятельности;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

участия в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия развитию научно-технического, художественного творчества детей и молодежи;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия патриотическому, духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

поддержки общественно значимых молодежных инициатив, проектов, детского и молодежного движения, детских и молодежных организаций;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия деятельности по производству и (или) распространению социальной рекламы;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

содействия профилактике социально опасных форм поведения граждан.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 383-ФЗ)

2. Направление денежных и других материальных средств, оказание помощи в иных формах коммерческим организациям, а также поддержка политических партий, движений, групп и кампаний благотворительной деятельностью не являются.
3. Проводить одновременно с благотворительной деятельностью предвыборную агитацию, агитацию по вопросам референдума запрещается.
(п. 3 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ)

Также отмечу, что в силу п. 16 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно  переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Данное относится к передачи имущества в качестве благотворительности.