8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть долг, если не было расписки, но есть сохраненная переписка из соц сети?

Здравствуйте. Два назад мой бывший молодой человек занял у моих родителей 100 000 рублей на оплату съемной квартиры, залога и комиссии агенту (в этой квартире мы проживали вместе). Год назад мы расстались и решили поделить этот долг пополам, т.е 50 000 должна отдать им я, 50 000 должен отдать он. В течении этого года он писал о том, что долг он вернет, но когда - неизвестно. Последние 2 месяца перестал отвечать на сообщения. Расписку родители с него естественно не брали, однако сохранилась переписка в вк и в вайбере о том, что он признает что должен 50 000 моим родителям и обязуется вернуть, как только будет такая возможность. Расписку подписывать отказывается. Есть ли хоть небольшой шанс выиграть дело через суд? Сумма небольшая, но это уже принципиально.

Показать полностью
, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения, да, можно. (в Вашем случае есть переписка, где должник подтверждает сумму долга)

1) можно написать заявление о преступлении по факту мошенничества в полицию (с распечаткой переписки). Его вызовут на допрос, чтобы проверить сведения указанные Вами в заявлении (а уголовное дело по такому обстоятельству вероятно не возбудят) и объяснят серьезность ситуации, тогда он добровольно выплатит Вам денежную сумму.

2) либо обратиться с исковым заявлением о неосновательном обогащении, указать обстоятельства и приложить распечатку переписки.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Симон Цатурян
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, прежде чем обратиться в суд с распечаткой — советую её нотариально заверить, а именно, составить у нотариуса протокол осмотра Интернет-страницы с Вашей перепиской. Это придаст юридическую силу Вашему доказательству.

В противном случае суд может не принять такое доказательство либо не обратить на него внимания.

На будущее рекомендую ознакомиться со статьей: Долговая расписка: распространенные заблуждения .

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги, а раз услуги есть, то получается
Здравствуйте , мне оказали услугу некачественно и не отдают деньги , но это физ лицо . Переписка в мессенджерах есть . хотела бы узнать возможно ли обратиться в налоговую( потому что дает услуги , а раз услуги есть , то получается нужно регистрироваться как самозанятый) и в прокуратору ( потому что это как некое мошенничество ) или ничего не сделать в такой ситуации?
, вопрос №4090018, Анастасия, г. Иркутск
Гражданское право
Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия
Доброго дня! Как решить вопрос с распространением фото в соц сетях без моего согласия. И взыскать моральный ущерб?
, вопрос №4089095, Анна, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.04.2018