Возможно ли вернуть долг, если не было расписки, но есть сохраненная переписка из соц сети?

Здравствуйте. Два назад мой бывший молодой человек занял у моих родителей 100 000 рублей на оплату съемной квартиры, залога и комиссии агенту (в этой квартире мы проживали вместе). Год назад мы расстались и решили поделить этот долг пополам, т.е 50 000 должна отдать им я, 50 000 должен отдать он. В течении этого года он писал о том, что долг он вернет, но когда - неизвестно. Последние 2 месяца перестал отвечать на сообщения. Расписку родители с него естественно не брали, однако сохранилась переписка в вк и в вайбере о том, что он признает что должен 50 000 моим родителям и обязуется вернуть, как только будет такая возможность. Расписку подписывать отказывается. Есть ли хоть небольшой шанс выиграть дело через суд? Сумма небольшая, но это уже принципиально.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения, да, можно. (в Вашем случае есть переписка, где должник подтверждает сумму долга)

1) можно написать заявление о преступлении по факту мошенничества в полицию (с распечаткой переписки). Его вызовут на допрос, чтобы проверить сведения указанные Вами в заявлении (а уголовное дело по такому обстоятельству вероятно не возбудят) и объяснят серьезность ситуации, тогда он добровольно выплатит Вам денежную сумму.

2) либо обратиться с исковым заявлением о неосновательном обогащении, указать обстоятельства и приложить распечатку переписки.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, прежде чем обратиться в суд с распечаткой — советую её нотариально заверить, а именно, составить у нотариуса протокол осмотра Интернет-страницы с Вашей перепиской. Это придаст юридическую силу Вашему доказательству.

В противном случае суд может не принять такое доказательство либо не обратить на него внимания.

На будущее рекомендую ознакомиться со статьей: Долговая расписка: распространенные заблуждения .