Могут ли меня сократить в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, если моя должность сокращена?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста я нахожусь в декрете.и моя должность сокращена.то есть выйдя на работы когда ребёнку исполниться три мне будет не куда,меня сократят скажите пожалуйста могу ли я прийти к работодателю сейчас чтобы меня сократили не дожидаясь трёх лет?

, Света, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По закону работодатель Вас уволить до достижения ребенком 3-летнего возраста не может, но если Вы сами желаете уволиться по собственному желанию, то никаких препятствий этому нет.

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) к этим исключениям не относится.
Таким образом, расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, нельзя. Кроме того, по смыслу ст. 256 ТК РФ порядок использования отпуска по уходу за ребенком определяется по собственному усмотрению женщины: она вправе в любой момент прервать такой отпуск и выйти на работу, а работодатель не может ей в этом отказать. Соответственно, необходимо учитывать, что уволить по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, работодатель не может независимо от того, будет ли она находится в отпуске по уходу за ребенком или нет.

Необходимость увольнения в случае возникновения спора должен будет доказать работодатель (п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», далее — Постановление N 2). Так, для получения уведомления о сокращении сотрудница во время своего отпуска не обязана являться к работодателю, так как время отпуска в силу ст. ст. 106, 107 ТК РФ является временем отдыха. А при направлении уведомления по почте работодатель должен располагать доказательствами, что в письме было именно уведомление и что письмо было получено работником. Иначе работник не считается предупрежденным об увольнении.

Проведение процедуры сокращения должности (уведомление о сокращении, предложение вакансий) возможно, если дата увольнения в связи с сокращением будет находится за пределами периода, когда увольнение сотрудницы по инициативе работодателя не допускается (после достижения ее ребенком трехлетнего возраста либо четырнадцатилетнего возраста в случае, если она является одинокой матерью).До указанного периода работодатель не может исключить из штатного расписания должность сотрудницы, находящейся в отпуске по беременности и родам (или в отпуске по уходу за ребенком).