Как трактуется пункт 7 закона 39 5 ЗК РФ?

Здравствуйте, подскадите, как расшифровать, пункт 7, закона 39.5 ,

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;)

Отдельные категории граждан являются ли малоимущая , нуждающаяся в жилом помещении?

  • RvmJ8VZy6h8~2
    .jpg
, Алена, г. Пермь
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Алена!

6) земельного участка гражданам,имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

7) земельного участка иным не указанным в подпункте 6 настоящей статьи отдельным категориям граждан и (или) некоммерческим организациям, созданным гражданами, в случаях, предусмотренных федеральными законами, отдельным категориям граждан в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации;

Федеральный бюджет выделяет средства на обеспечение жильём следующих категорий населения: Малоимущие, а также граждане, обладающие правом на оформление соглашения социального найма жилья; Участники ВОВ, а после их кончины — ближайшие члены семьи; Дети-сироты, не имеющие родителей/иных попечителей: после выпуска из детских домов, учебных заведений, по окончании воинской службы или прекращении прочих видов опеки; Граждане, лишённые жилья из-за стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций; Жители домов, признанных решением специальной комиссии ветхими, аварийными и опасными для проживающих в них людей. Данные категории граждан, как правило, обладают первоочередным правом на получения жилья.

Алена
Клиент, г. Пермь

Если есть решение, что моя семья малоимущая и нуждается в жилом помещении, стоим в очереди на соц, жильё, можем мы получить земельный участок на основании этого закона( 39.5п.7)?

Алена
Клиент, г. Пермь

Решение

Алексей Туровец
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Алена!

К сожалению, приложенное вами решение на дает Вам никаких преимуществ и пп. 7 ст. 39.5 к вам никак не относится в силу следующего.

Предоставление участков без аукциона возможно по общим (все граждане РФ — ст. 39.18) и специальным (инвалиды 1-2 группы, многодетные).

Специальные основания — многодетные по общей программе встаете на учет, администрация сама формирует вам участок.

Инвалиды — встаете на учет в качестве нуждающихся (сейчас у вас только справка по малоимущности, нужно еще вторую по нуждаемости) — далее сами выбираете участок — администрация предоставляет его без торгов и аукционов.

Общий порядок — ст. 39.18 ЗК РФ. Заявляетесь на участок по ст. 39.18, пп. 15 п. 2. ст. 39.6 ЗК РФ просите в аренду с правом строительства.

Делаете схему на КПТ где инженер рисует границы участка, ее к заявлению прикладываете.

Если участок свободен администрация делает публикацию.

Если в течение месяца никто не обращается — участок ваш. Если обращается то выставляют на аукцион.