Как учредителю без медицинского образования управлять медицинским центром?

Учредитель создает юридическое лицо (ООО), деятельностью которого будет Аптека, массажный кабинет, косметологический кабинет и процедурный кабинет. Учредитель не имеет ни медицинского ни фармацевтического образования. Как можно прописать устав и структуру организации, чтобы учредитель мог управлять этой деятельностью. При этом аптекой будет управлять провизор, а медицинской деятельностью медработник. И если назначать генерального директора этого центра, то каким образованием он должен обладать медицинским или фармацевтическим?

, Евгений, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В штатном расписании организации нужно предусмотреть должность для управления медицинской деятельностью.

Это может быть и генеральный директор и иной работник, который будет осуществлять деятельность по руководству организацией, не обязательно имея для этого медицинского образования.

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников (ст. 40 №14-ФЗ).