Можно ли забрать заявление о передаче мне фальшивых денег другим лицом?
Здравствуйте, у меня вопрос, представим ситуацию, мне дали фальшивые деньги, я написал заявление в полицию о дачи фальшивых денег. Могу ли я забрать заявление, и что бы тому на кого я писал заявление нечего небыло.
, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
А например почему можно забирать заявление если меня избили или оскорбили?
Согласно ст. 20 УПК РФ, данное преступление относится к делам публичного обвинения, то есть даже если Вы «заберете» свое заявление, проверка по данному факту будет проведена в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то тогда вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.