Можно ли забрать заявление о передаче мне фальшивых денег другим лицом?

Здравствуйте, у меня вопрос, представим ситуацию, мне дали фальшивые деньги, я написал заявление в полицию о дачи фальшивых денег. Могу ли я забрать заявление, и что бы тому на кого я писал заявление нечего небыло.

, Антон, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Антон!

При подаче заявления Вы предупреждались об ответственности по ст.306 УК РФ

Забрать заявлении Вы не сможете!

Антон
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А например почему можно забирать заявление если меня избили или оскорбили?

Согласно ст. 20 УПК РФ, данное преступление относится к делам публичного обвинения, то есть даже если Вы «заберете» свое заявление, проверка по данному факту будет проведена в порядке ст. 144-145 УПК РФ и вынесено одно из решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ. Если в ходе проверки будет установлено, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, то тогда вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва
Могу ли я забрать заявление, и что бы тому на кого я писал заявление нечего небыло.

Антон

Здравствуйте, Антон! Уголовные дела по ст.186 УК РФ относятся к делам публичного обвинения, это означает, что по таким делам невозможно «забрать заявление». Своим заявлением Вы сообщили об известном Вам факте преступления, но не о совершенном в отношении Вас преступлении, где Вы бы являлись потерпевшим и могли «отозвать заявление», примирившись с лицом, совершившим преступление.