8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Санкции контролирующих органов для страховой компании

Какие санкции контролирующих органов для страховой компании, если:

1. Нарушен срок выплаты страхового возмещения;

2. Проведен неверно расчет выплаты страхового возмещения:

3. Отсутствует ответ на дополнительное письмо(или претензию) страхователя в рамках рассмотрения страхового случая, в установленный срок, либо ответа вовсе нет;

Какой срок рассмотрения таких писем, претензий?

4. Заявление о страховом случае страхователя осталось без рассмотрения (при этом Страховщик никак не уведомил заявителя;

5. Подготовлен неправомерный отказ в выплате страхового возмещения.

Спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Казань
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Артем, добрый день.

О каком виде страхования идет речь?

Отдельно действующее законодательство не предусматривает ответственность страховой компании за нарушение условий договора, поскольку предполагается, что решение данного вопроса находится в плоскости гражданско-правовых отношений, предполагающих возмещение причиненного ущерба. 

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

Добрый день. Как о добровольных видах, так и обязательных.

Тогда, относительно обязательных видов страхования.

Действующее законодательство, предусматривает: 

— ОСАГО;

— ОСГОП (страхование гражданской ответственности перевозчика);

— ОПО (страхование опасных объектов);

— страхование гражданской ответственности застройщика

— обязательное личное страхование и социальное страхование.

Добровольных видов в разы более, поскольку они самостоятельно разрабатываются каждой страховой компанией.

Применительно к Вашим вопросам — пройдусь по распространенным видам страхования:

1. За нарушение срока выплаты страхового возмещения по ОСАГО, ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» предусматривает возможность взыскания со страховой компании неустойки в размере 1% в день за каждый день просрочки,  но не более суммы такого возмещения

По ОСГОП. 

В силу ст. 14 ФЗ от 14.06.2012 N 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»

То за нарушение сроков выплаты выплачивается неустойка в размере одного процента от несвоевременно выплаченной суммы страхового возмещения. Общий размер неустойки (пени)  не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда.

По ОПО

Согласно ст. 12 ФЗ от 27.07.2010 N 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты за каждый день просрочки уплатить потерпевшему неустойку (пеню) в размере 1 процента от определенного  размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

За нарушение сроков выплаты страхового возмещения надзирающие органы страховую компанию к ответственности не привлекают.

О вот применительно к обязательному социальному страхованию — то здесь вопрос может рассматриваться в плоскости административной ответственности.

Например, согласно ст. 15.34 КоАП РФ

Сокрытие страхователем наступления страхового случая при обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей, на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на юридических лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

или согласно ст. 15.33 КоАП РФ

4. Непредставление в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством либо отказ от представления в территориальные органы Фонда социального страхования Российской Федерации или их должностным лицам оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления контроля за правильностью назначения, исчисления и выплаты страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, за правомерностью осуществления и правильностью определения размера расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, а также необходимых для назначения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованному лицу соответствующего вида пособия или исчисления его размера, возмещения расходов на оплату четырех дополнительных выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами, социального пособия на погребение, стоимости услуг, предоставленных согласно гарантированному перечню услуг по погребению, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
2. Проведен неверно расчет выплаты страхового возмещения:

Соответственно по указанным выше обязательным видам имущественного страхования — эти вопросы опять решаются в судебном порядке, где собственник или иной выгодоприобретатель вправе, после получения выплаты самостоятельно произвести независимую экспертизу и требовать доплату разницы между установленной суммой и произведенной выплатой.

Какая-либо ответственность в данном случае не предусматривается.

3. Отсутствует ответ на дополнительное письмо(или претензию) страхователя в рамках рассмотрения страхового случая, в установленный срок, либо ответа вовсе нет;

Михаил Петров

Опять — при несвоевременном получении ответа допустимо взыскание финансовой санкции.

В данном же случае формально страховую копанию можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

или ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Но это только в том случае, если информация не была предоставлена физическому лицу, заключившему договор страхования для личных нужд.

Например, в договорах ОПО — о такой ответственности говорить нельзя.

Какой срок рассмотрения таких писем, претензий?

Михаил Петров

Опять же нужно говорить конкретно о виде страхования. Поскольку для некоторых срок законом не определен вообще — и тут говорим о разумных сроках, не более 7-ми дней.

В иных случаях, например, для ОСАГО — срок рассмотрения претензии составляет 10 дней, на что указано в ст. 16.1 ФЗ «Об ОСАГО»

В том случае, если претензия в страховую компанию направляется юридическим лицом и срок ее рассмотрения законом по данному виду страхования не определен — то для целей последующего обращения в суд, отводится 30 дней на ее рассмотрение, на что указано в ст. 4 АПК РФ.

4. Заявление о страховом случае страхователя осталось без рассмотрения (при этом Страховщик никак не уведомил заявителя;

5. Подготовлен неправомерный отказ в выплате страхового возмещения.

Оба вопроса рассматриваются в судебном порядке при заявлении требований о выплате страхового возмещения.

Исключение составляет отдельные виды социального страхования — о чем указал выше. В этом случае страховая компания может быть привлечена к административной ответственности. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артем!

В настоящее время, любое нарушение страхового законодательства, включая те, которые Вы перечислили в своем вопросе, может служить основанием для привлечения страховой компании к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Эта практика обязана своим появлением Постановлению Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13004/13 по делу N А75-1180/2013

В данном деле Федеральная служба по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе (далее — административный орган) провела проверку по обращению гражданки Устюжаниной А.В., и установило факт нарушения сроков выплаты страхового возмещения потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, предусмотренного пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Суд по указанному делу сделал следующие выводы:

Из совокупного толкования упомянутых норм права следует, что соблюдение страховщиком страхового законодательства является условием осуществления деятельности, предусмотренной лицензией на страхование.
Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, установленных специальным разрешением (лицензией), образует состав административного правонарушения по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Вывод суда первой инстанции о применении к рассматриваемым правоотношениям по аналогии норм Закона о лицензировании отдельных видов деятельности в части общих понятий в сфере лицензирования, в том числе понятия лицензионных требований, ошибочен.
Применение норм права по аналогии согласно статье 6 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) и части 6 статьи 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускается в случаях, если спорные отношения прямо не урегулированы федеральным законом и другими нормативными правовыми актами или соглашением сторон.
В настоящем случае лицензионные требования к страхователю установлены статьей 32 Закона об организации страхового дела и статьей 21 Закона об ОСАГО.При этом предусмотренный гражданским законодательством и нормами Закона об ОСАГО институт неустойки (в качестве компенсации за несвоевременную выплату страхового возмещения) не освобождает страховщика от публично-правовой ответственности, поскольку гражданско-правовая ответственность не исключает возможности применения мер административного воздействия.При таких обстоятельствах установленное административным органом нарушение страховщиком срока выплаты страхового возмещения образует состав административного правонарушения, описанного в диспозиции части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В качестве дополнительного примера, можно привести совсем недавнее дело

Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2017 N 308-АД17-16952 по делу N А32-15406/2017.

В этом деле имел место факт страхователю часть страховой премии за неистекший срок действия договора страхования.

Здесь суд опять подтвердил подход, выраженный в Постановлении Президиума ВАС РФ от 04.02.2014 N 13004/13 и оставил решение суда о привлечении к страховой компании к административной ответственности в силе, отдельно указав, что

Ссылка заявителя жалобы на то, что обстоятельства заключения договора страхования и его исполнения лицензиатом не относятся к лицензионным требованиям и условиям, противоречит правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.02.2014 N 13004/13.

Несмотря на небольшие суммы штрафов, если указанные нарушения будет повторяться, уполномоченный орган может отозвать лицензию у такой страховой компании.

Поэтому помимо обращения за защитой своих интересов в суд, Вы также можете обратиться с жалобой в Управление Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ по своему округу.

С уважением.


0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый.
, вопрос №4092384, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 24.11.2018