8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даёт ли прописка не членам семей право на проживание в предоставленном взамен снесенного дома жилье?

В частном домовладении, впоследствии снесенном, был прописан не член семьи. Даёт ли прописка ему право на проживание в предоставленной взамен снесенного дома жилой площади?

07 апреля 2018, 11:59, Maya,
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Maya.

Вопрос очень обширен и следует исходить не из факта регистрации по месту жительства, а из оснований возникновения права пользования (договор найма, безвозмездного пользования либо иных оснований), то есть на основании чего был зарегистрирован человек по месту жительства в снесенном жилом помещении и существует ли обязательство у собственника предоставить нечлену семьи право пользования новым жильем. Если такое обязательство есть, то и регистрация в новом жилье обязательна.

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 N 599;
(см. текст в предыдущей редакции)

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Всего доброго!

07 апреля 2018, 12:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным
Может ли взять НЕ член семьи опеку над недееспособным. Из родственников у недееспособного есть бабушка и сын которые по своим причинам не могут взять Опеку. Сам недееспособный хотел бы этого, быть на опеке знакомого. Но не уверен насчёт бабушки.
15 мая, 20:20, вопрос №3040741, Ян, г. Новосибирск
2 ответа
Жилищное право
Даёт ли прописка право проживать в коммунальной квартире без согласия соседей?
Здравствуйте,я хотела бы узнать даёт ли право прописка жить в коммунальной квартире без согласования соседей.? У меня было два метра,но их у меня забрали что делать у меня двое детей мне не куда идти
24 октября 2018, 20:27, вопрос №2145037, Ирина Поплеухова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Даёт ли знак "Отличник Советской Армии" право на получение звания "Ветеран труда" в Волгограде?
Даёт ли знак "Отличник Советской Армии" право на получение звания "Ветеран труда" в Волгоградской области?
25 сентября 2018, 06:30, вопрос №2115162, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Жилищное право
Обязательна ли прописка всех членов семьи в новой квартире, после расселения из ветхого жилья?
здравствуйте!всю семью переселили по программе ветхого жилья в новый дом!!вопрос...обязательно ли прописывать в новой квартире всех членов семьи...на старой квартире прописано 5 человек....спс
06 октября 2017, 11:30, вопрос №1772255, денис ивашов, г. Петрозаводск
1 ответ
Жилищное право
Может ли выписать совершенного члена семьи собственник частного дома без согласия оного?(человека, которого желают выписать)
Может ли выписать совершенного члена семьи( мне 19 лет) собственник частного дома(моя мать), если у них неприязненные отношения, побудившие одного из участников конфликта уйти жить не по месту регистрации? Мне 19 лет, на протяжении нескольких лет у меня с матерью складываются неприязненные отношения...недавно она перешла все границы дозволенного: избила меня, увы, следы побоев вовремя не были сняты, т.к. это...ну, мама, не хотелось бы заявлять на нее в правохранительные органы.Данные "воспитательные меры" были осуществлены неоднократно, когда же я вознамерилась уйти из дома, мне заявили:"Оставь паспорт, я выписываю тебя, отродье,позже приедешь и заберешь паспорт с вещами..." Т.к. моя мать - человек непредсказуемый, пытавшийся меня удержать в стенах дома против воли, (на тот момент мне было уже 18) она могла повторить эту попытку, просто забрав у меня документы вновь избить и ограничить свободу, поэтому я сбежала из по среди ночи в январе 2014 года, в общем, не живу дома я уже месяц с небольшим, дак вот: ИМЕЕТ ЛИ МОЯ МАТЬ - СОБСТВЕННИК ДОМА, ПРАВО ВЫПИСАТЬ МЕНЯ БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ ИЗ ДОМА, В КОТОРОМ Я БЫЛА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА 9 ОКТ. 2007 ГОДА? И УВЕДОМЯТ ЛИ МЕНЯ ПРАВОХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ИЛИ ДРУГИЕ СЛУЖБЫ КАКИМ-ЛИБО ОБРАЗОМ О ТОМ, ЧТО МЕНЯ СОБИРАЮТСЯ ВЫПИСЫВАТЬ/ВЫПИСАЛИ? (контактных данных своей матери, естественно, я не оставляла, но она знает лишь мой номер мобильного телефона) Извините за банальный "подростковый вопрос" из серии "Отцы и дети", прошу, ответьте!
12 февраля 2014, 09:35, вопрос №368060, Халтурина Юлия Дмитриевна, г. Тюмень
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2018