8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арест мужа по ст.228.1

05.04.2018 моего мужа арестовали по ст.228.1

Меня интересует насколько правомочны были сотрудники полиции в своих действиях: ворвались в дом не предъявив документов, основания для вторжения и обыска; ворвавшись ограничили меня в движении по дому стоя рядом со мной и удерживая руки за запястья; стали обыскивать дом не предъявив решения суда ( сказали что в особых случая это возможно), понятые были не понятно кто, тоже участвовали в обыске; нашли 6 растений марихуаны растущие, вырвали их с корнем забрав с собой; не дали возможности пользоваться телефоном чтоб заснять их действия.

Настаивают на том что есть свидетели что муж продавал марихуану, но насколько я знаю делается контрольная закупка и задержание идёт по факту продажи, а тут получается по оговору.

Муж объяснил им что выращивал для собственного использования ( курит сам). Подбивают чтоб сознался и тогда будет ему условно.

Насколько были правомочны полиция или есть нарушения, и какой срок могут дать мужу? Нашли только кусты растущие, трубки курительные, Гриндер , пакетики зип, весы граммовые, семена 6 шт, его сотовый телефон.

Показать полностью
  • 75996B81-E1EC-49A6-8F99-29E0A587A6EF
    .png
, Лариса, г. Челябинск
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Лариса. В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, указанное следственное действие может быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

С учетом того, что в ходе обыска были обнаружены средства для расфасовки (упаковочные материалы, весы), не исключено привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Сергей Гурков
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса. Думаю, что проверочная закупка все таки была. Но она проводится негласно и как правило, проходит некоторое время для предоставления всех материалов закупки органам следствия или суда.

Кроме того, Вам могут быть несколько позднее представлены другие документы, которые формируются в соответствии с Законом «Об оперативно-разыскной деятельности», например «Постановление о проведении обследования помещений, зданий, сооружений».Наверняка и другие мероприятия проводились. 

В соответствии с Законом «О полиции» сотрудники имеют право:

10) .....проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия…

Очень плохо, что изъяты весы.

На вопрос 

какой срок могут дать мужу

Лариса

ответить трудно, не зная всех обстоятельств дела, сбыт статья серьезная, санкция от 4 лет.

Жалобу на действия сотрудников написать можно в прокуратуру или следственный комитет.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Челябинск

не могло быть контрольной закупки, потому что он не продавал, а весы были для собственного интереса, сколько вырастит, так как он не ботаник, но был интерес в достижении большего результата.

Тогда у Вас все будет хорошо, так как на  ч. 1 ст. 231 УК РФ нужно 20 растений. Если марихуана, свыше 6 грамм, не изъята, а только 6 растений конопли, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Но… может он кого-то угостил?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
здравствуйте могут ли списать деньги по по потере кормильца, если на карте арест и взыскание
, вопрос №4092853, данис, г. Москва
Исполнительное производство
Наложили арест на счета, не было ни извещений ни вызова в суд, ничего просто наложили арест, какой-то долг непонятный
Наложили арест на счета,не было ни извещений ни вызова в суд,ничего просто наложили арест,какой-то долг непонятный
, вопрос №4092700, Николай, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018