Арест мужа по ст.228.1

05.04.2018 моего мужа арестовали по ст.228.1

Меня интересует насколько правомочны были сотрудники полиции в своих действиях: ворвались в дом не предъявив документов, основания для вторжения и обыска; ворвавшись ограничили меня в движении по дому стоя рядом со мной и удерживая руки за запястья; стали обыскивать дом не предъявив решения суда ( сказали что в особых случая это возможно), понятые были не понятно кто, тоже участвовали в обыске; нашли 6 растений марихуаны растущие, вырвали их с корнем забрав с собой; не дали возможности пользоваться телефоном чтоб заснять их действия.

Настаивают на том что есть свидетели что муж продавал марихуану, но насколько я знаю делается контрольная закупка и задержание идёт по факту продажи, а тут получается по оговору.

Муж объяснил им что выращивал для собственного использования ( курит сам). Подбивают чтоб сознался и тогда будет ему условно.

Насколько были правомочны полиция или есть нарушения, и какой срок могут дать мужу? Нашли только кусты растущие, трубки курительные, Гриндер , пакетики зип, весы граммовые, семена 6 шт, его сотовый телефон.

  • 75996B81-E1EC-49A6-8F99-29E0A587A6EF
    .png
, Лариса, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лариса. В соответствии с ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство обыска в жилище не терпит отлагательства, указанное следственное действие может быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве.

С учетом того, что в ходе обыска были обнаружены средства для расфасовки (упаковочные материалы, весы), не исключено привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ за приготовление к сбыту наркотических средств.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса. Думаю, что проверочная закупка все таки была. Но она проводится негласно и как правило, проходит некоторое время для предоставления всех материалов закупки органам следствия или суда.

Кроме того, Вам могут быть несколько позднее представлены другие документы, которые формируются в соответствии с Законом «Об оперативно-разыскной деятельности», например «Постановление о проведении обследования помещений, зданий, сооружений».Наверняка и другие мероприятия проводились.

В соответствии с Законом «О полиции» сотрудники имеют право:

10) .....проводить оперативно-разыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-разыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия…

Очень плохо, что изъяты весы.

На вопрос

какой срок могут дать мужу

Лариса

ответить трудно, не зная всех обстоятельств дела, сбыт статья серьезная, санкция от 4 лет.

Жалобу на действия сотрудников написать можно в прокуратуру или следственный комитет.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат обсудим.

Удачи Вам.

Лариса
Клиент, г. Челябинск

не могло быть контрольной закупки, потому что он не продавал, а весы были для собственного интереса, сколько вырастит, так как он не ботаник, но был интерес в достижении большего результата.

Тогда у Вас все будет хорошо, так как на  ч. 1 ст. 231 УК РФ нужно 20 растений. Если марихуана, свыше 6 грамм, не изъята, а только 6 растений конопли, то в возбуждении уголовного дела откажут.

Но… может он кого-то угостил?