Чего ожидать, если обнаружили наркотики в обшивке авто?

Добрый день, вчера моего мч, задержали сотрудники ППС, вызвали наряд ГАИ и устроили обыск в машине, обнаружили в обшивке двери как они написали два свёртка фольги с порошком "амфетамин" общим весом до 0,7 г. После чего они привели понятых и при них же повторили обыск, предварительно вернув незаметно все то что там нашли. По совету одного из ППС сотрудника он отказался от освидетельствования. Сотрудники ГАИ составили протокол, и дали повестку в суд. После был доставлен в отделение и передан операм, те в свою очередь запугали всякими баснями его и держали в районе 6 часов, забрав телефон. Составили текст его признания. Он безоговорочно все подписал. Выпустили домой в обмен на то что он оставляет свой телефон. На руках только у него протокол ГАИ, повестка от ГАИ, и текст который они ему дали со словами что эти слова он будет говорить в суде. Отвезли сами на мед освидетельствование, и заставили сдавать анализы, сообщая ему что он обязан, или они его закроют. Люди которые были с ним в машине, и кто на тот момент употреблял когда их застала полиция, так же посидели до вечера у них, а далее направились домой, без каких либо проблем. Подскажите пожалуйста что делать, дело следователю передадут только В понедельник, что он подписывал ни кто не знает, фамилии оперов тоже не говорят. Как узнать чего ждать?

, Анна, г. Солнечногорск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Масса амфетамина свыше 0,2 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер. Следовательно, действия Вашего молодого человека могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.