Могут ли при оформлении ипотеки быть проблемы, если на последней странице паспорта написан ИНН?

здравствуйте. у меня на последней странице ручкой написан номер инн, при оформлении ипотеки могут возникнуть проблемы?

, владимир, г. Магадан
Александр Майоров
Юрист

Оснований для признания вашего удостоверения личности утратившим легитимность может быть довольно много. Некоторые из них являются довольно очевидными и могут находится под вашим личным контролем. К таким можно отнести: истечение срока, отведенного на обмен документа (в 20 и 45 лет); изменение личной информации в документе; изменение внешности в результате пластической хирургии; порча документа; искаженные сведения или ошибки в нем; невозможность прочитать написанное, что может быть вызвано техническими неполадками оборудования, на котором документ был изготовлен; наличие записей, которых в паспорте быть не должно; отсутствие некоторых страниц;
Нас интересует последняя позиция — наличие записей, которых в паспорте быть не должно; отсутствие некоторых страниц;
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 №110 по желанию гражданина на 18-ой странице паспорта можно внести запись о номере присвоенного ИНН. Эта отметка относится к числу необязательных, но разрешенных законодательством РФ отметок (кстати, нелегальные отметки автоматически делают паспорт недействительным). Обязательным условием проставления такой отметки является наличие у налогоплательщика Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН). Получить ИНН и отметку о нем в паспорте можно в налоговой инспекции по месту своей регистрации.
То есть как Вы проставляли ИНН Сами или в Вам поставили в налоговой.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Владимир, здравствуйте!

Поскольку паспорт является носителем главной для банка информации (возраст, гражданство, семейное положение и т.д.), то именно паспорт является основным документов при первичном обращении клиента в банк.

А по причине наличия в паспорте записей, не предусмотренных законодательством, Ваш документ считается уже недействительным и подлежащим замене. Так что риск отказа в оформлении договора весьма высок.

Всего доброго!