Чем руководствоваться для возврата денег при аннулировании скидки за товар с вычетом скидки?

здравствуйте! у нас в магазине действуют скидки от суммы покупки: от 500 руб-5%, от 1500-7%,..от 3000руб-10% и т.д. Покупатель набирает чек на максимальную скидку, а через несколько ней приносит большую часть товара их этого чека на возврат. В итоге, сумма его покупки не тянет даже на минимальную скидку. Я могу чем-то руководствоваться , чтобы при возврате денег, аннулировать скидку и пересчитать сумму чека, т.е. вернуть деньги за товар с вычетом скидки?

, Ирина, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вы не указали многих подробностей, поэтому предполагаю в своём ответе. Согласно ст.25 Закон РФ «О защите прав потребителя» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

С чего это Ваш покупатель натоптал дорожку для возврата товара?

Ирина
Клиент, г. Владивосток

товар-пряжа. возврат и обмен пряжи среди рукодельниц обыденное дело. Всегда идем на уступки и принимаем товар даже после 14 дней. Просто одна покупательница нашла выход приобретать товар дешевле: делать покупку на большую сумму и получать хорошую скидку, а потом возвращать большую часть. В итоге покупка получается маленькая, и скидка большая. Мне нужны основания, на которых я могу пересчитать чек без учета скидки, т.к. при покупке на 300 руб эти скидки не действительны

Я понял вашу систему скидок. Согласно Перечня № 55 пряжа не подлежит обмену. Если идёте на уступки, то предлагайте обмен, как я Вам уже ответил по ст.25, на нужный цвет и какие там ещё пожелания. А если идёте на ещё большие уступки, принимая на возврат, то скидку вычитайте. Сумма конечная после сдачи ведь «не тянет» на скидку. Так будет правильно и справедливо. Скидки же это Ваше дело, давать их или не давать. Вас же никто не обязывает их давать.