Как добиться полной замены обще домовой трубы ГВС, если ЖЭУ предлагает замену негодной части?

Добрый день! Что делать, если ЖЭУ согласна только на замену части пришедшей в негодность общедомовой трубы ГВС в прихожей на 9 этаже, мотивируют это тем, что на оставшемся участке нет еще аварийных жгутов.(Дом 1987 г.) Однако этот спорный участок заканчивается в туалете именно аварийной сваркой!Недавно во время аварийной сварки трубы (в прихожей) возникла новая течь!Как добиться Полной замены общедомовой трубы ГВС?

Уточнение от клиента

Квартира приватизированная.

, Зинаида, г. Казань
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Замена стояка ГВС относится к выборочному капитальному ремонту. Если управление домом осуществляет Управляющая компания, Вам необходимо инициировать общее собрание собственников жилья. Решение общего собрания, оформленное надлежащим образом, для управляющей компании является обязательным. Она не вправе обжаловать его даже в суде, так как жилищное законодательство оставляет это право только за собственниками. Поскольку в замене стояка ГВС заинтересованы лишь Вы, поэтому собрание может не пройти кворум.

Можно обойтись и без созыва собрания. В этом случае необходимо составить коллективное заявление в двух экземплярах и приложить к нему обходной лист с подписями жильцов (с расшифровками). Управляющая организация не вправе ее проигнорировать.