Что делать, если увеличили оплату за ЖКУ в купленной комнате, в которой не проживаем?
Добрый день. Мы многодетных семья.у нас трое детей. Мы живём и прописаны всей семьёй в деревне. В городе мы купили комнату. 4собственника. Раньше коммунальные услуги за комнату было у нас 500рублейз за 10кв. М..Но после Нового года стоимость коммунальных услуг стало почти 3000рублей.Сказали Т. К. 4собственника.в комнате никто не живёт. Живём в Чувашской Республике.
- IMG_20180403_084818.jpg
- IMG_20180403_085122.jpg
Здравствуйте, Инга!
Здесь нужно разбираться за счет чего произошло повышение. От количества прописанных (собственников) зависят, например, платежи за газ, воду, электричество (если нет приборов учета), а также вывоз мусора. Если вы не проживаете в комнате, то сведения об этом можно подать в обслуживающую организацию и начисления перестанут делать.
Из вопроса также неясно кто назвал причину увеличения расходов на коммуналку — кто-то из других собственников — соседей или обслуживающая организация.
Возможно имеет смысл обратиться в государственную жилищную инспекцию, это можно сделать через Интернет — они проверят обоснованность расчетов.
Обслуживающая организация указала на вот такой документ, где в последнем пункте 56(2) описывается наша ситуация. Но в комнате 10 квадратов. Там в принципе невозможно жить вчетвером. Там одна кровать и холодильник кое как умещаются. Вдобавок ко всему мы живем в большом доме в деревне, а купили комнату только для того чтобы материнский капитал просто так не валялся. До этого плата была в районе 500-600 рублей. Теперь 2900р. Причём зимой были очень сильные перетопы. В комнате температура достигала 30 градусов.
Примерно 2 года назад была попытка увеличения квартплаты. Мы тогда заселили молодую пару в комнату. Нам сразу же повысили квартплату втрое (соседи пожаловались, что там живут как минимум трое). После этого мы выселили их и через участкового и кучу свидетелей — соседей доказывали, что там больше никто не живёт. Очень унизительная и противная процедура. В общаге сами понимаете контингент — не айс, а участковый без хорошего коньяка и закуски вообще не разговаривал, впрочем не он один. Тогда нам сделали пересчёт и всё забылось.Теперь вот такая «бобуйня» придумалась. В самой управляющей компании адекватных людей тоже не держат. Вроде приходишь обсуждать, ждёшь вразумительных ответов, получаешь ушат грязи в свой адрес какие мы (жильцы) все нищие и неблагодарные сволочи, что нам вообще за это могут радиаторы с отоплением снять.