Что делать, если увеличили оплату за ЖКУ в купленной комнате, в которой не проживаем?

Добрый день. Мы многодетных семья.у нас трое детей. Мы живём и прописаны всей семьёй в деревне. В городе мы купили комнату. 4собственника. Раньше коммунальные услуги за комнату было у нас 500рублейз за 10кв. М..Но после Нового года стоимость коммунальных услуг стало почти 3000рублей.Сказали Т. К. 4собственника.в комнате никто не живёт. Живём в Чувашской Республике.

  • IMG_20180403_084818
    .jpg
  • IMG_20180403_085122
    .jpg
, Инга, г. Чебоксары
Юрий Астахов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Инга!

Здесь нужно разбираться за счет чего произошло повышение. От количества прописанных (собственников) зависят, например, платежи за газ, воду, электричество (если нет приборов учета), а также вывоз мусора. Если вы не проживаете в комнате, то сведения об этом можно подать в обслуживающую организацию и начисления перестанут делать.

Из вопроса также неясно кто назвал причину увеличения расходов на коммуналку — кто-то из других собственников — соседей или обслуживающая организация.

Возможно имеет смысл обратиться в государственную жилищную инспекцию, это можно сделать через Интернет — они проверят обоснованность расчетов.

Инга
Клиент, г. Чебоксары

Обслуживающая организация указала на вот такой документ, где в последнем пункте 56(2) описывается наша ситуация. Но в комнате 10 квадратов. Там в принципе невозможно жить вчетвером. Там одна кровать и холодильник кое как умещаются. Вдобавок ко всему мы живем в большом доме в деревне, а купили комнату только для того чтобы материнский капитал просто так не валялся. До этого плата была в районе 500-600 рублей. Теперь 2900р. Причём зимой были очень сильные перетопы. В комнате температура достигала 30 градусов.

Инга
Клиент, г. Чебоксары

Примерно 2 года назад была попытка увеличения квартплаты. Мы тогда заселили молодую пару в комнату. Нам сразу же повысили квартплату втрое (соседи пожаловались, что там живут как минимум трое). После этого мы выселили их и через участкового и кучу свидетелей — соседей доказывали, что там больше никто не живёт. Очень унизительная и противная процедура. В общаге сами понимаете контингент — не айс, а участковый без хорошего коньяка и закуски вообще не разговаривал, впрочем не он один. Тогда нам сделали пересчёт и всё забылось.Теперь вот такая «бобуйня» придумалась. В самой управляющей компании адекватных людей тоже не держат. Вроде приходишь обсуждать, ждёшь вразумительных ответов, получаешь ушат грязи в свой адрес какие мы (жильцы) все нищие и неблагодарные сволочи, что нам вообще за это могут радиаторы с отоплением снять.