Могут ли уволить по статье, если отказываюсь работать в другой компании?

Здравствуйте. Написала заявление по собственному желанию. 2 апреля 2018. Отрабатывать должна по 12 апреля 2018 . Сегодня 7 апреля. Работодатель сообщил мне сегодня, что у нас слияние компаний и надо подписать какое то соглашение. Я отказалась, она сказала, что тогда буду уволена по 77 статье. И отрабатывать всеравно придётся. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать? И могут ли они меня на самом деле уволить за отказ о переходе в другую компанию?

, Валентина, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Уволить Вас не могу, поскольку об изменении условий трудового договора (о переводе на работу в другую компанию) работодатель обязан предупредить Вас не менее, чем за два месяца. Срок Вашего предупреждения об увольнении по собственному желанию истекает раньше, чем предупреждение об увольнении по собственному желанию. Если уволят, то можно будет восстановиться через суд, взыскать зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию морлаьного вреда. При восстановлении на работе по решению суда ВЫ сможете уволиться в любое время, указанное Вами в заявлении без соблюдения двухнедельного срока для увольнения.

Валентина
Клиент, г. Владивосток

У нас трудовой договор не меняется, просто происходит слияние двух  компаний. Условия вроде как остаются прежними, но меняется ЮР. адрес, а фактическое место работы остаётся прежним. Я прошу меня уволить раньше срока, но мне почему то говорят, что это не возможно. Только по статье 77, по отказу о переводе.

Вас должны были предупредить о переводе не менее. чем за 2 мес.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию, то в соответствии со статьей 75 ТК РФ:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Соответственно, пусть сливаются, нового срока отработки для Вас не наступает.

А то что они думают, Вас можно уволить по п. 6 ст. 77 ТК РФ — их проблемы. Хотя и эта статья ничего плохого не несет в себе.

Поэтому я не вижу оснований заключать некое соглашение с Вами в новой организации исходя из вышесказанного, если Вы уже написали заявление об увольнении.

Самым правильным здесь будет уволить Вас до слияния компаний и вся проблема снимается. Две недели — это не отработка, а время работодателю на поиск замены, а раз компании сливаются, замену могут найти и другую, возможно даже уже и кандидат есть.