8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить по статье, если отказываюсь работать в другой компании?

Здравствуйте. Написала заявление по собственному желанию. 2 апреля 2018. Отрабатывать должна по 12 апреля 2018 . Сегодня 7 апреля. Работодатель сообщил мне сегодня, что у нас слияние компаний и надо подписать какое то соглашение. Я отказалась, она сказала, что тогда буду уволена по 77 статье. И отрабатывать всеравно придётся. Вопрос? Могу ли я не отрабатывать? И могут ли они меня на самом деле уволить за отказ о переходе в другую компанию?

, Валентина, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуте!

Уволить Вас не могу, поскольку об изменении условий трудового договора (о переводе на работу в другую компанию) работодатель обязан предупредить Вас не менее, чем за два месяца. Срок Вашего предупреждения об увольнении по собственному желанию истекает раньше, чем предупреждение об увольнении по собственному желанию. Если уволят, то можно будет восстановиться через суд, взыскать зарплату за время вынужденного прогула, компенсацию морлаьного вреда. При восстановлении на работе по решению суда ВЫ сможете уволиться в любое время, указанное Вами в заявлении без соблюдения двухнедельного срока для увольнения.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Владивосток

У нас трудовой договор не меняется, просто происходит слияние двух  компаний. Условия вроде как остаются прежними, но меняется ЮР. адрес, а фактическое место работы остаётся прежним. Я прошу меня уволить раньше срока, но мне почему то говорят, что это не возможно. Только по статье 77, по отказу о переводе.

Вас должны были предупредить о переводе не менее. чем за 2 мес.

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентина! Поскольку Вы увольняетесь по собственному желанию, то в соответствии со статьей 75 ТК РФ:

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Соответственно, пусть сливаются, нового срока отработки для Вас не наступает.

А то что они думают, Вас можно уволить по п. 6 ст. 77 ТК РФ — их проблемы. Хотя и эта статья ничего плохого не несет в себе.

Поэтому я не вижу оснований заключать некое соглашение с Вами в новой организации исходя из вышесказанного, если Вы уже написали заявление об увольнении.

Самым правильным здесь будет уволить Вас до слияния компаний и вся проблема снимается. Две недели — это не отработка, а время работодателю на поиск замены, а раз компании сливаются, замену могут найти и другую, возможно даже уже и кандидат есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
Работаю в банке, имею в нëм кредит. Иногда бывает, что грозят увольнение, когда недовыполнил, к примеру, план. Могут ли по статье уволить при наличии кредита?
, вопрос №4063411, Максим, г. Рязань
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Военное право
Я военнослужащий по контракту, могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18
Я военнослужащий по контракту ,могут ли меня уволить со службы есть моя мать инвалид 3 группы и есть брат которому нет 18. Мать разведена
, вопрос №4060576, Константин, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могут ли их уволить в одностороннем порядке?
Муж мобилизован с 20.02.2022, Предприятие с которого его мобилизовали выкупил новый хозяин. Работающие на данный момент переоформляются. Что будет с мобилилизованными? Могут ли их уволить в одностороннем порядке ?
, вопрос №4060181, Анна К, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст
Могу ли я работать в школе сторожем или дворником был осуждён ст.264 ч2 и ст.158 ч.1 27лет назад?
, вопрос №4056313, Александр, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 07.04.2018