Уплата налога с продажи доли в квартире, доставшейся по завещанию

Здравствуйте,у меня 1/4доли в квартире,кадастровая стоимость ее 1 730 000,но продаю я её за1 210000,как исчисляется налог в такой ситуации,слышала,что берётся во внимание 70%,но я никак не пойму,что это 100% гарантия,не получится ли так,что я сейчас продам ниже кадастровый,а мне потом налоговая посчитает по кадастровый .Заранее спасибо

, Светлана, г. Иваново
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте.Если вы продадите квартиру за данную сумму, то после камеральной проверке ИФНС когда вы подадите декларацию вам могут действительно начислить налог, вы правильно понимаете закон

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Доля в собственности менее 3 лет? Кадастровый стоимость надо учитывать, если наследство открылось после 1.01.2016

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Данное правило установлено в соответствии с

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2018)

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Таким образом, если кадастровая стоимость доли будет больше стоимости ее продажи, для налоговой базы примется именно 0,7 от кадастровой стоимости. Я исхожу из того, что у Вас все описано правильно, и кадастровая стоимость  доли, исходя из кадастровой стоимости квартиры составляет именно 1 730 000 рублей. В таком случае 70% от кадастровой стоимости составит 1 211 000 рублей. И именно эта сумма, даже если Вы продадите долю дешевле, будет принята в качестве налоговой базы для исчисления налога. При этом важное значение будет иметь еще и то, когда возникло право собственности на долю — до 2016г., либо позже, поскольку указанное правило применяется лишь к объектам, право собственности на которые возникло после 2016г.

Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Статья 4

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

С уважением Евгений Беляев