Можно ли вернуть первый взнос по ипотеке или квартиру, если перестал ее оплачивать и ее продали?

В 2010 купил кв в ипотеку платил год , потом написал в банк что больше не могу оплачивать , в 2016 взял копию документов в рег палате , в 2018 узнал что квартира была продана с торгов в 2017 году , писем звонков повесток и т.д , т.п не получал так как жил и прописан в другом городе , вопрос что то вернуть можно первоначальный или саму кв ? P.S. Банк 6 лет молчал фишка в этом

, Денис, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Однако сам первоначальный взнос идёт не банку, а продавцу. Следовательно, вернуть его Вы никак не можете.

Всего доброго!