8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть первый взнос по ипотеке или квартиру, если перестал ее оплачивать и ее продали?

В 2010 купил кв в ипотеку платил год , потом написал в банк что больше не могу оплачивать , в 2016 взял копию документов в рег палате , в 2018 узнал что квартира была продана с торгов в 2017 году , писем звонков повесток и т.д , т.п не получал так как жил и прописан в другом городе , вопрос что то вернуть можно первоначальный или саму кв ? P.S. Банк 6 лет молчал фишка в этом

, Денис, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
 

Денис, здравствуйте!

Банки предоставляют ипотечный кредит не на полную стоимость объекта недвижимости, а лишь на её часть.

Следовательно, заемщик должен иметь собственные средства для получения ипотеки. Отсутствие таких средств автоматически исключает клиента из числа потенциальных заемщиков.

Такие правила введены банками на основании Инструкции Банка России от 28.06.2017 г. № 180-И «Об обязательных нормативах банков». То есть, размер первоначального взноса влияет на коэффициент риска.

Однако сам первоначальный взнос идёт не банку, а продавцу. Следовательно, вернуть его Вы никак не можете.

Всего доброго!
0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
Здравствуйте. Приобрел телефон в ДНС (iPhone) спустя пол года она перестал видеть сим. Не работает ни физическая ни esim. Пришел, чтобы провели диагностику неполадки и вернули деньги (уже купил новый, в том нужда отпала). В магазине упорно утверждают, что могут проводить диагностику в течение 15 дней. Мол после 15 дней с покупки только ремонт и никак иначе. Сервисов авторизованных в РФ нет, я не хочу чтобы кто-то вскрывал телефон и неизвестно как его чинил. Они мне утверждают то, что они его отправят в Индию откуда он прибыл и там его в офф. сервисе отремонтируют и сюда вернут. Но никаких расторжений, никаких диагностик быть не может. Просил дать бумагу где они отказывают мне причине того, что по закону они не могут это сделать. Получил отказ. В итоге они мне ставят ультиматум "или ремонт или иди отсюда". На сколько правомерны действия? Можно ли подавать в суд на расторжение договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы?
, вопрос №4084204, Дима Ткаченко, г. Дубна
Страхование
Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
Здравствуйте. Подскажите, можно ли вернуть страховку по кредиту, если прошло более 30 дней?
, вопрос №4084046, Ольга, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
Добрый день! Купили ребёнку телефон (витринный образец)сказали что оригинал. Но ребёнок его уронил и разбил стекло. Мы его отдали на ремонт и нам показали при вскрытие что он не оригинал. Можно ли потребовать от них возврат или часть денег?
, вопрос №4083884, Розалия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2018