Как по закону правильно декларировать денежные переводы родственникам?

Я пересылала на банковский счёт своего отца 3.7млн. рублей со своего счета из за границы. Насколько я знаю, так как отец является моим родственником, платить налоги он с этих денег не должен. Но нужно ли ему при оформлении налогов все равно указывать этот перевод денег? Или пока налоговая сама не запросит факты нашего родства ничего нигде предъявлять не надо? Как по закону правильно декларировать такие денежные переводы? И надо ли их вообще декларировать?

, Оксана, г. Челябинск
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

(ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА, ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ).

Подавать декларацию нужно при дарении, за исключением близких родственников

7) физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

ст. 217 НК РФ
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Эти деньги подлежат банковском контролю в соответствии со ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Добрый день. Не соглашусь о декларировании. Подавать декларацию по подаренным деньгам не нужно, поскольку не возникает налоговой базы. Посмотрите например здесь -http://www.garant.ru/actual/na...

так я и пишу, что не нужно, так как это близкий родственник. Возможно я не совсем ясно сформулировала мысль, но при дарении близким родственником денег подавать декларацию не нужно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В налоговую Ваш отец ничего подавать не должен. Здесь возникает иная ситуация. Как и заметила коллега, возможны вопросы банка с попыткой блокирования  счета отца  в соответствии с

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 6. Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю

1. Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций:

статья довольно большая, посмотрите ее сами  - http://www.consultant.ru/docum...

Я думаю, что Вам по крайней мере нужно подготовить отца к такой возможности и предупредить, что бы не было неприятной неожиданностью. Так же стоит проработать все документы по дарению и возможные ответы на вопросы банка, если они возникнут.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Оксана
Клиент, г. Челябинск

На каком основании банк может заблокировать счёт?  Это вообще легально блокировать счёт человека без объяснений или они сначала запрашивают документы какие-то? Какие именно документы банк может запросить для предъявления, кроме подтверждения родства?

Я привел Вам закон, на основании которого банк вправе осуществлять контроль, в том числе и блокировку счета. Сначала запросят пояснения. При необходимости детальной консультации, можете обратиться за консультацией в чат. С уважением Евгений Беляев